В Оренбуржье при оформлении ипотеки жители в среднем берут 3,4 млн рублей, вернуть которые готовы через 26 лет. Статистические данные привел Банк России.
С начала года банки выдали 6,7 млрд рублей, что меньше прошлогоднего объема на 40%. Спрос на ипотеку упал на фоне высоких ставок и изменения условий льготных программ. Ужесточились также требования к первоначальному взносу. Задолженность достигла 210 млрд рублей, что практически сопоставимо с прошлым годом.
«Банки более избирательно подходят к вопросу о том, кому выдать кредит, изучают платежеспособность заемщиков. Ведь чем рискованнее кредит, тем больше банк должен запасти собственных средств. Банк России устанавливает для банков так называемые макропруденциальные надбавки по рискованным ипотечным кредитам. Благодаря таким надбавкам в портфелях банков в последнее время существенно сократилась доля ипотеки с маленьким первоначальным взносом и заемщикам с высокой долговой нагрузкой. Это снижает риски закредитованности населения и в конечном счете ограждает таких людей от попадания в долговую яму», – пояснила заместитель управляющего Отделением Банка России по Оренбургской области Елена Измалкова.
Персоны1 и Компании1 в новости
Общественная редакция в Оренбурге
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.