04:27
Пробки:   1
$
81.1885
93.5131
Экономист Селянин назвал при...
Подписка на рассылку

Экономист Селянин назвал причины ослабления рубля

12 октября 2023 12.10.2023
2551
1 мин.
Экономист Селянин назвал причины ослабления рубля

Экономист Константин Селянин назвал причины, продолжающие провоцировать ослабление рубля. На днях доллар достиг отметки в 102 рубля.

Селянин рассказал, что Банк России предпринимает попытки остановить падение рубля. Для этого за короткий временной промежуток дважды поднималась ключевая ставка. Ужесточение монетарной политики не дало желанного результата. Нацвалюта сначала начала укрепляться, но быстро вернулась к значению в 100 за доллар.

Главной причиной столь стремительной девальвации рубля экономист считает нежелание экспортеров продавать валютную выручку. В результате на рынке возникает дисбаланс между спросом на доллар и предложением. В связи с ослаблением нацвалюты продукты в магазинах начнут опять дорожать.

Селянин считает, что в ближайшее время регулятор пойдет на крайние меры и введет обязательную продажу экспортной выручки. На вывод капитала могут наложить полный запрет. В противном случае доллар может достигнуть 130 рублей, хотя еще в мае его продавали за 76 рублей.

Раздел

Последние новости

Пользователи программы лояльности Инго Бонус ежемесячно получают повышенный кешбэк в выбранных катег...
11 ноября 2025
По результатам девяти месяцев 2025 года компания «Ингосстрах-Жизнь» является лидером среди некэптивн...
11 ноября 2025
ББР Банк реализовал новую функцию в своем мобильном приложении, благодаря которой осуществлять перев...
11 ноября 2025
По итогам 9 месяцев 2025 года общие сборы компании КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни...
11 ноября 2025
Евгений Солнцев обсудил развитие проектов «Щелково Агрохим» на территории Оренбуржья. Участие в меро...
11 ноября 2025
Аналитики «ГлобалМедиа» при участии экспертов и бизнес-сообщества регионов представляют индекс делов...
8 ноября 2025

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8253663628
Умерли за год
51282790
Родились за год
126164740