10:29
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
«Глубокий кризис» может повлечь повышение налогов
«Глубокий кризис» может повл...
Подписка на рассылку

«Глубокий кризис» может повлечь повышение налогов

13 января 2015
5276
2 мин.
«Глубокий кризис» может повлечь повышение налогов
В ситуации «глубокого кризиса» власти могут пойти на повышение обязательных сборов. Данное заявление было сделано Сергеем Шаталовым, замминистра финансов РФ в интервью одному из авторитетных изданий.

Прежде всего, повышение это может коснуться косвенных налогов. По словам замминистра, определенные риски имеются, однако для их реализация может произойти только в результате каких-либо весьма серьезных потрясений. Общая ситуация в экономике вызывает тревогу, но чиновник выразил надежду, что стране удастся избежать «глубокого кризиса». В противном случае, отметил он, могут быть приняты стратегические решения.

В качестве примера им была приведена кризисная ситуация 2008-2009 гг, когда большая часть стран пошла на повышение, в первую очередь, косвенных налогов. В период с 2007 по 2014 гг. из 34 государств - членов Организации экономического сотрудничества и развития, 20 повысили базовую ставку НДС (вместе с тем были отменены некоторые льготы), при этом снижена она была только одним государством. 18 стран увеличили максимальные ставки налогов на доходы физических лиц, снизили их 7 стран. 19 государствами основные ставки налога на прибыль были снижены, шесть - повысили их.

Тем не менее, по данным Сергея Шаталова, найти «индикатор», который позволял бы с точностью предсказать будут ли реализованы какие-либо меры, невозможно.

«Чтобы поставить диагноз и назначить лечение, стоит посмотреть на совокупность симптомов», – уточнил замминистра. По его словам, власти должны обеспечить стабильность и предсказуемость налоговой системы. В минувшем году были приняты изменения в части налогового законодательства, касающейся нефтяной отрасли, антиофшорные поправки, а также выполнен переход на налогообложение недвижимости по кадастровой стоимости. Чиновник выразил надежду на то, что в ближайшем времени сопоставимых по масштабам изменений не произойдет.

Необходимо напомнить, что, выступая перед Федеральным собранием, Владимир Путин предложил на 4-летний срок ввести запрет на рост для предпринимателей налоговой нагрузки. «Предприниматели справедливо говорят о необходимости стабильного законодательства и предсказуемых правил, включая налоги. Полностью с этим согласен», – отметил Президент РФ. Кроме того, он предложил для только что открывшихся малых предприятий организовать налоговые каникулы на два года, добавив, что воспользоваться льготами смогут лишь производства, основанные с нуля.
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117822263
Умерли за год
17807557
Родились за год
43809742