04:01
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Предусмотренные в бюджете средства для поддержки предпринимателей могут остаться невостребованными
Предусмотренные в бюджете ср...
Подписка на рассылку

Предусмотренные в бюджете средства для поддержки предпринимателей могут остаться невостребованными

23 января 2015
4991
2 мин.
2
Предусмотренные в бюджете средства для поддержки предпринимателей могут остаться невостребованными
Алексей Широбоков, глава комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства оренбургской горадминистрации накануне озвучил предположение о том, что средства, которые предназначены для поддержки предпринимательства, могут так и остаться в казне.

Бизнес-сообщество может не востребовать 12 млн руб. по нескольким причинам. Последние годы наиболее популярным видом поддержки является субсидирование процентной ставки по банковским кредитам. На данные цели обычно идет до 75% всех запланированных в казне средств для предпринимателей. В конце минувшего года в местном законе прокуратурой были обнаружены неточности, из-за которых суд потребовал от некоторых бизнесменов вернуть в бюджет ранее полученные ими сотни тысяч рублей.

Следующей причиной стало то, что банки все чаще стали отказывать бизнесменам в выдаче кредитов. С января этого года ставка по займам существенно выросла, но даже под 25% кредит предпринимателю готовы дать немногие. А раз нет кредитов, то нет и субсидии.

Алексей Широбоков считает, что сложившаяся ситуация тревожит предпринимателей. Большинство из них не собирается рисковать и брать кредит на развитие производства, даже если банк согласится предоставить заем. Приоритетом для большинства сейчас является сохранение прежнего бизнеса.

Первыми ощутили на себе удар предприниматели, занимающиеся импортной продукцией. Резкий рост курса доллара и евро заставляет их искать возможности переориентировать бизнес. Также в сложной ситуации оказались бизнесмены, в сферу интересов которых входили дорогие группы товаров. А вот те предприниматели, которые занимались предметами первой необходимости и продуктами, продолжают получать прибыль, так данная продукция востребована всегда.

В комитете опасаются, что определенная доля предпринимателей попытается уйти в тень, чтобы сэкономить на налогах. Прежде всего, это затронет сферу бытовых услуг.

«Мы опасаемся за бюджет, потому что если не будут работать с прежней мощностью предприятия, не будет поступлений в бюджет, цепочка замкнутая. У нас бюджет консолидированный. Часть платежей мы перечисляем в областной бюджет, еще больше – в федеральный, поэтому решения о поддержке бизнеса должно приниматься сверху», – подчеркнул Широбоков.

Именно средний и малый бизнес всегда и во всех странах помогал преодолеть кризис, поэтому, по мнению чиновника, идея обнуления налогов для бизнеса как никогда актуальна.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший председатель Комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112768643
Умерли за год
14346593
Родились за год
35295158