10:35
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
У «Газпром добыча Оренбург» поменялось руководство
У «Газпром добыча Оренбург» ...
Подписка на рассылку

У «Газпром добыча Оренбург» поменялось руководство

3 апреля 2015
3204
2 мин.
1
У «Газпром добыча Оренбург» поменялось руководство
Общество «Газпром добыча Оренбург», которое раньше подчинялось ОАО «Газпром» напрямую, сейчас находится под управлением ООО «Газпром переработка». А учредитель одной из самых крупных газовых компаний Оренбургской области размещается теперь в Сургуте.

Передать контроль из Москвы в Сургут было решено советом директоров газовой компании в начале марта. Коснулась консолидация и предприятия «Газпром добыча Астрахань». Эти две компании перешли под контроль «Газпром переработки» планово, в результате масштабного хода объединения перерабатывающих активов газовой компании в рамках единственного структурного подразделения.

Советом директоров ОАО «Газпром» в начале марта было принято решение передать 99% пакетов акций дочерних предприятий — ООО «Газпром добыча Оренбург» и ООО «Газпром добыча Астрахань» в пользу ООО «Газпром переработка». Подготовка к сделке проводилась два года. Причина зачисления добывающего предприятия в ряды перерабатывающего холдинга – наличие в составе оренбургской компании 2-х крупных производств – газоперерабатывающего и гелиевого заводов.

Постановление совета директоров ОАО «Газпром» было нотариально зафиксировано и направлено для регистрации в налоговые органы. Официально дочерние предприятия пока не сообщают о состоявшейся сделке. На местах подобный переход у сотрудников предприятий вызывает некоторые опасения, это, в том числе связано и с транспортными трудностями, ведь часто приходится заказывать такси, чтобы добраться до места работы. Эксперты полагают, что переподчинение Сургуту может стать причиной различных оптимизаций инвестпрограмм, штатных планов и социальных проектов.

Однако, генеральный директор Общества «Газпром переработка» Юрий Важенин отмечает эволюционность процесса консолидации. Он заверил, что рабочие места будут сохранены. Также сохраниться и объем налогов, которые перечисляются предприятиями в бюджет региона.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112833653
Умерли за год
14391115
Родились за год
35404690