09:41
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
О ситуации в промышленности рассказал Юрий Берг
О ситуации в промышленности ...
Подписка на рассылку

О ситуации в промышленности рассказал Юрий Берг

5 апреля 2015
2567
2 мин.
3
О ситуации в промышленности рассказал Юрий Берг
За последние месяцы тенденции в экономике Оренбургского региона довольно тревожные. Закрываются некоторые заводы, а многие из них находятся на грани банкротства, сокращая численность работников. По этому поводу губернатор Юрий Берг рассказал о том, какие меры принимает правительство региона, чтобы стабилизировать ситуацию.

По словам Юрия Берга, в первую очередь нужно защитить рабочего человека. И здесь нужна работа по каждому предприятию. Ведь часто власть критикуют, забывая о том, что власть не собственник этих предприятий.

Губернатор, в качестве примера, рассказал о ситуации на Бузулукском заводе тяжёлого машиностроения. Он четыре раза встречался с представителями собственника. Цель у них была одна – продать предприятие и получить за него как можно большую сумму денег. И они продали предприятие, не поставив в известность никого. А уже через пару месяцев собственник сменился вновь. При этом властям приходилось работать и по заказам, и позаботится о том, чтобы завод не был отключен от электроэнергии. Также отслеживалась выплата заработной платы и предоставлялись льготные кредиты, чтобы эта заработная плата могла быть выдана. Кроме того, в службе занятости на учет взято 205 работников из 325.

Вопросы собственникам не задает никто, констатировал губернатор. Взять к примеру Кувандыкский криолитовый завод, Южно-Уральский никелевый комбинат, которые также являются в данное время проблемными. Однако власти региона по любому из них принимают активное участие.

Кроме того, Брий Берг высказал свое мнение и об угрозе безработицы: «Если сказать, что Оренбуржью не грозит безработица, то это будет не совсем правда. До сегодняшнего дня соотношение было, к примеру, – 7 тысяч безработных и 14 тысяч вакансий, а теперь наоборот. Кто бы думал, что Оренбургские авиалинии будут сокращать такое количество людей? Я обращался к министру транспорта, генеральному директору Аэрофлота. На сегодняшний день под вопросом судьба только 120 человек».

Губернатор надеется, что летом ситуация изменится к лучшему в чартерных перевозках. Кроме того, в регионе проводится реконструкция старых, а также открытие новых производства. Конечно же, поставщики предлагают полный каталог подшипников skf и другие товары, однако, собственные предприятия позволят обеспечить рабочие места. Реконструкция ОАО «Уральская Сталь» потребует около 5 млрд рублей, 2,9 млрд рублей выделят на Гайский ГОК.

Персоны1 и Компании2 в новости

Бывший губернатор Оренбургской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119477543
Умерли за год
18941173
Родились за год
46598638