08:42
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
«Газпром нефть Оренбург» для бурения скважин применяет самые новые технологии
«Газпром нефть Оренбург» для...
Подписка на рассылку

«Газпром нефть Оренбург» для бурения скважин применяет самые новые технологии

22 апреля 2015
2847
2 мин.
2
«Газпром нефть Оренбург» для бурения скважин применяет самые новые технологии
На буровых установках «Газпром нефть Оренбурга» подобраны самые лучшие технологии для разработки Царичанского месторождения. Компании удалось успешно выполнить проект бурения высокотехнологичных скважин. Здесь, на этом месторождении, длина горизонтальной части ствола составляет 1000 метров.

Отрабатывали технологию во время оптыно-промышленных работ, которые проводились в рамках освоения и разработки Царичанского месторождения. План предусматривает четыре скважины, которые пробурены с применением самых новых технологий. В результате работы можно проводить безаварийно, а строительные сроки сократить в два раза.

Скважина 232 представляет общий интерес, ее протяженность 4900 м с горизонтальным участком в 1000 м, который пробурен по вертикали на глубине 3500 метров. Во время разработки пластов девонской системы этот тип скважин стал уникальным для целого Волго-Уральского региона.

С помощью наращивания длины горизонтального ствола и стадий ГРП можно увеличивать разработкой охват продуктивного пласта, повышая дебит скважин. Продуктивные отложения Царичанского месторождения имеют низкую проницаемость. Их относят к категории ТРИЗ (трудноизвлекаемые запасы). И только с помощью новых технологий можно получить подобный эффект.

Еще четыре горизонтальные 1000-метровые скважины были пробурены в первом квартале этого года. Здесь, как и на производстве стройматериалов применялся конвейер винтовой. В результате, одна из скважин была запущена с превышением ожидаемых показателей. Дебит превысил на 40% плановый показатель, он составляет 147 тонн в сутки.

Гендиректор «Газпром нефть Оренбурга» Алексей Овечкин отметил: «Проведенные работы подтвердили расчеты специалистов геологической службы «Газпром нефть Оренбурга» и научно-технического центра «Газпром нефти», согласно которым при разбуривании Царичанского месторождения наиболее оптимальной длиной горизонтального ствола является 1000 м».

Персоны1 и Компании1 в новости

Генеральный директор
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117804608
Умерли за год
17795466
Родились за год
43779996