13:56
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
В Оренбургской области построили солнечную электростанцию
В Оренбургской области постр...
Подписка на рассылку

В Оренбургской области построили солнечную электростанцию

2 июня 2015
5428
2 мин.
1
В Оренбургской области построили солнечную электростанцию
В Оренбургском регионе закончилось строительство первой в европейской части страны солнечной электростанции. Ее полная мощность составляет 5 МВт. Она находится в поселке Переволоцкий, а инвестором и генподрядчиком строительства являются структуры компании «Хевел».

Переволоцкая СЭС будет вырабатывать электроэнергию и поставлять ее на оптовый рынок напрямую. Ее управляемая мощность равняется потреблению энергии примерно 1000 частных домашних хозяйств.

Капитальные вложения в строительство составляют 500 млн рублей. Инвестиции, соответственно действующему законодательству, должны возвратиться за 15 лет, учитывая норму доходности на уровне 12-14% годовых.

Каждый год пакетом стимулирующих мер развития в России возобновляемой энергетики, предусматривается проведение конкурсных отборов инвестпроектов по строительству новых генерирующих объектов. В 2013 году конкурсный отбор прошел проект Переволоцкой СЭС.

В сентябре 2014 года были начаты строительно-монтажные работы, где в частности применялся сварной настил и другие металлоконструкции. На площадке работало примерно 100 человек. Все работы были завершены соответственно графику. Половина комплектующих, которые были использованы при строительстве, в том числе солнечные модули, опорные конструкции, инверторное оборудование – Российского производства.

На Переволоцкой СЭС уровень выработки электрической энергии составляет в год 1250–1300 кВт/час с каждого киловатта определенной мощности, в результате обеспечивается высокая продуктивность объектов генерации. В результате работы электростанции выбросы в атмосферу СО2 сократятся в год на 4,5 тыс. тонн.

На церемонии открытия Переволоцкой СЭС присутствовали представители правительства Оренбургского региона, инвесторы и подрядчики, представители ведомств и профильных министерств.

Стоит отметить, что согласно итогам конкурсных отборов инвестпроекта, которые состоялись в 2013 и 2014 годах, компания «Хевел» в ближайшее время планирует запустить 254 МВт новой солнечной генерации в разных регионах страны. Что касается Оренбургской области, то здесь «Хевел» построит 9 сетевых солнечных электростанций, общая мощность которых 95 МВт.

Компании1 в новости

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117143618
Умерли за год
17342788
Родились за год
42666328