09:49
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Ученые нашли водород на Глизе 436b
Ученые нашли водород на Глиз...
Подписка на рассылку

Ученые нашли водород на Глизе 436b

30 июня 2015
1828
1 мин.
Ученые нашли водород на Глизе 436b
Теперь астрономы знают, как на планете появляется гелий – был обнаружен водород, который вырывается из ее недр. Газ уже образовал хвост в 50 раз больше самой планете.

Астрономы смогли зафиксировать испарения на Глизе 436b благодаря использованию ультрафиолетового глаза для телескопа. По мнению FTimes.ru подобные явления должны были происходить еще с момента образования Солнечной системы. Наблюдать их в телескоп ученые смогли с 2003 года. По их предположениям, в далеком будущем Землю может постигнуть та же участь, что и многие другие планеты – ее атмосфера испарится, и жизнь перестанет существовать.

Испарение водорода также говорит о наличии на экзопланете Глизе 436b океанов. Молекулы воды делятся на атомы кислорода и водорода под действием звездной радиации. После этого водород вырывается с поверхности планеты, и образует огромный хвост. Он по своим размерам в 50 раз превосходит Глизе 436b.

По прогнозам ученых облако будет достаточно долго сопровождать экзопланету, поскольку скорость его остывать очень медленная. Это не позволяет излучениям с Глизе 436 сместить хвост в сторону. Возможно, именно в результате таких процессов появляются горячие суперземли без атмосферы. Они похожи на каменистое ядро. Такая судьба в далеком будущем ждет и Глизе 436b.
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112826063
Умерли за год
14385917
Родились за год
35391902