07:35
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
В Оренбуржье дополнительной нагрузки на население и бизнес не будет
В Оренбуржье дополнительной ...
Подписка на рассылку

В Оренбуржье дополнительной нагрузки на население и бизнес не будет

11 июля 2015
2692
2 мин.
1
В Оренбуржье дополнительной нагрузки на население и бизнес не будет
Одной из возможностей увеличить доходную часть региональных и местных бюджетов является определения налоговой базы по налогам на имущество, учитывая кадастровую стоимость оценки имущества. Больше года назад фискальным центром была предоставлена возможность субъектам проводить перерасчеты по налогу на имущество в пользу государства. Однако, новую систему расчетов с бизнесом и населением не спешат вводить в Оренбургской области. Какую же опасность представляет для региональной казны и индивидуального бюджета каждого жителя региона данное нововведение.

Председатель комитета облпарламента по бюджетной, финансовой и налоговой политике Владимир Киданов рассказал: «Главный вопрос для финансистов: как правильно нагрузить бизнес и не просчитаться. Федеральный центр публично заявляет о том, что субъектам федерации предоставили возможность получать доходы от офисной и торговой недвижимости, рассчитывая налог на имущество от кадастровой стоимости. Самое простое – нагрузить, но как это сделать. Есть реальные примеры, когда фирма платит за здание, допустим, 150 000 рублей в год, а при пересчете по кадастровой стоимости ежегодный налог возрастает в 10 раз. Проблема в том, что в новых условиях компания не выживет и сократит работников. Такого мы не можем допустить ни в коем случае».

Киданов отметил также, что возможность оттянуть принятие закона имеется, и она используется региональными властями.

Вторым вариантом развития ситуации – включение увеличенного налогового платежа в стоимость изготавливаемого и реализуемого товара или услуг. В таком случае вместо предпринимателя будет платить покупатель, или же жители региона.

Еще одним поводом помедлить с принятием новой формы расчетов по налогам на имущество являются ошибки во время проведения оценки имущества и применение коэффициентов. К примеру, проводится срочный выкуп недвижимости. А сейчас здания, которые размещены по соседству и используются аналогично, можно регистрировать, как торговый, административный или с приставкой «иное». При этом начисления у них отличаются в разы. Расчет нужно проводить объективно, утверждает Владимир Киданов. Соседи должны знать, что платят соразмерно за свою стоимость.

По-старому жители Оренбуржья будут платить налоги еще два года. Исходя из кадастровой стоимости, первый расчет налога будет проведен в 2016 году, оплата за него – в 2017 году.

11 июля 2015 года.

Персоны 1 в новости

Президент ОИКБ «Русь»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117793553
Умерли за год
17787895
Родились за год
43761370