22:46
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В России новый автомобиль смогут купить только 13% семей
В России новый автомобиль см...
Подписка на рассылку

В России новый автомобиль смогут купить только 13% семей

1 августа 2015
1669
2 мин.
В России новый автомобиль смогут купить только 13% семей
В 2014 году, а также в начале 2015 года резко сократилось количество граждан, относящихся к среднему классу. Согласно информации, примерно 13% граждан страны могут заявить, что им хватит денег на покупку автомобиля. Эти данные предоставил Департамент социологии Финансового Университета при Правительстве РФ. Вместе с Центром стратегических исследований РОСГОССТРАХ учеными проводилось очередное исследование по имущественному неравенству – распределению по группам населения доходов. Социологи пришли к выводу: в России заметно сократилось количество тех, кто относится к среднему классу.

Кроме того, сократились и доходы самых богатых групп населения. По результатам исследований в 2014 году 1% самых состоятельных семей России обладали годовым доходом на уровне7,6 млн рублей. Эти доходы снизились в первой половине 2015 года. Конечно же, эти граждане могут купить автомобили или заказать лимузин в Троицке. А в случае, если экономическая ситуация в стране останется прежней, годовой доход семьи, которая входит в 1% состоятельных россиян, будет составлять 6,9 млн рублей.

Значительную долю своего годового дохода также потеряли 55 тысяч самых состоятельных российских семей (примерно 0,1% от их количества). Их доход в 2014 году составлял 24,7млн рублей, а в этом году по оценкам экспертов снизился до 21,6 млн рублей. И все же им не составит сложностей покупка автомобиля или аренда лимузина в Троицке.

Как отмечает руководитель Департамента социологии, заведующий кафедрой «Прикладная социология», д. э. н. Алексей Зубец, главная причина сокращения доходов самых состоятельных россиян – экономический кризис (конец 2014 – начало 2015 года). Именно из-за него сократились общие доходы населения, а также доли самых благополучных граждан в общих доходах.

Предприниматели и другие лица, доходы которых привязаны к эффективности бизнеса, во время кризиса страдают намного сильнее, чем пенсионеры, наемные работники, которым предоставляется стабильная заработная плата и социальные выплаты. В случае выхода российской экономики из кризиса, состоятельные россияне смогут увеличивать доходы быстрее, чем средние показатели по стране.
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112716668
Умерли за год
14310998
Родились за год
35207588