07:10
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Почему проект Сорочинского маслоэкстракционного завода стоит так дорого
Почему проект Сорочинского м...
Подписка на рассылку

Почему проект Сорочинского маслоэкстракционного завода стоит так дорого

3 августа 2015
3194
2 мин.
1
Почему проект Сорочинского маслоэкстракционного завода стоит так дорого
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг объяснил, почему проект Сорочинского маслоэкстракционного завода стоит так дорого. Конечно же, 3,6 млрд рублей довольно внушительная сумма. Однако, если говорить о современном высокоавтоматизированном производственном комплексе, который способен обеспечивать стабильность сбыта продукции производителей маслосемян из разных регионов, и должен выпускать продукцию высокого качества, которая может заполнить прилавки магазинов ПОФ и в соседнем Казахстане, то такая стоимость полностью обоснована.

Также глава правительства области напомнил: «Деньги на строительство Сорочинского завода выделялись не из бюджета, а собственник определил масштаб предприятия сам. Мы же со своей стороны приветствовали такое его решение, поскольку благодаря этому в Сорочинске появилось современное предприятие с хорошими условиями работы, где все трудоемкие процессы автоматизированы. Стопроцентная автоматизация производства исключает влияние «человеческого фактора», обеспечивает круглосуточный мониторинг качества. Нужно сказать, что собственник позаботился и о производственной эстетике – прекрасно благоустроена территория».

Кроме того, Юрий Берг напомнил, что на открытие предприятия пригласили Президента России Владимира Путина.

Стоит отметить, что строительство Сорочинского завода начали в 2012 году. В год мощность комплекса, перерабатывающего подсолнечник, составляет 400 тыс. тонн, а это примерно 1200 тон в сутки. Что касается рафинации растительных масел, то здесь перерабатывающая мощность составляет 97 тыс. тонн в год. Подсолнечного масла завод должен выпускать 177 тыс. тонн в год. Комплекс планируют ввести в 3- квартале текущего года.

Открытие завода позволит увеличить в области производство сырого масла вдвое, ликвидировать физически и морально устаревшие мощности на маслоэкстракционном заводе, оздоровить в Оренбурге экологическую обстановку, создать новые места работы в Сорочинске.

Полная сметная стоимость проекта увеличилась с 2,8 млрд. рублей до 3,6 млрд., инвестиционный кредит составляет 0,7 млрд. рублей. Этот проект занесен в реестр приоритетных проектов Оренбургского региона.

Персоны 1 в новости

Бывший губернатор Оренбургской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117551828
Умерли за год
17622350
Родились за год
43354100