20:59
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Дмитрий Медведев оценил «Биокомплекс» Сутягинского
Дмитрий Медведев оценил «Био...
Подписка на рассылку

Дмитрий Медведев оценил «Биокомплекс» Сутягинского

21 июля 2015
2244
3 мин.
2
Дмитрий Медведев оценил «Биокомплекс» Сутягинского
Омский «Полиом», являющийся одним из самых масштабных заводов по производству полипропилена в России с рабочим визитом посетил Дмитрий Медведев. Визит состоялся в минувший понедельник,20 июля. В тот же день состоялось совещание, посвященное обсуждению проблем импортозамещения, а также обсуждению инвестиционных проектов нефтехимии.

В процессе производства на заводе «Полиом» используют только новейшие мировые технологии, благодаря этому на предприятии осуществляется практически безотходный цикл производства. 50% уставного капитала завода владеет ГК «Титан», крупнейший нефтехимический холдинг Сибири. Второй частью капитала на паритетных началах владеет СИБУР и «Газпром нефть».



В совещания участвовали полпред президента в СФО Николай Рогожкин, зампред Аркадий Дворкович, министр по развитию Дальнего ВостокаАлександр Галушка, министр энергетики РФ Александр Новак, и.о. губернатора Омской области Виктор Назаров, руководитель ГК «Титан» Михаил Сутягинский, а также представители профильных министерств и ведомств.

«Очень амбициозно, красиво», - подвел итог Дмитрий Медведев после того, как руководитель «Титана» Михаил Сутягинский представил ему проект «Биокомплекс».



После визита на завод прошло совещание, где премьер-министр также заявил: «У нас есть система обеспечения углеводородным сырьем, она позволяет создавать ряд проектов. Однако надо обсудить новые вызовы. Где-то надо скорректировать приоритеты».

Также премьер-министр сказал,что нефтихимические предприятия должны использовать собственное сырье при выработке продукции, а стратегия данной отрасли предполагает создание сети кластеров.

«Мы рады, что правительство страны уделяет такое внимание нефтехимической отрасли. Отечественная нефтехимия – хороший пример того, как Россия слезает с нефтяной иглы. В нефтехимии создается добавленная стоимость и ее продукция конкурентоспособна на мировых рынках», - заявил глава ГК «Титан» Михаил Сутягинский «Росбалту».

«Полиом» является частью проекта «Биокомплекс», который также функционирует на территории Омской области. Все предприятия входящие в ГК «Титан» объеденены в территориально-отраслевой кластер. Цель объединения - эффективное увеличение добавленной стоимости продукции по направлениям нефтехимии, биотехнологии и сельского хозяйства. Реализация проекта стартовала в 2014 году, когда правительство Омской области, ГК «Титан» и «Сбербанк» подписали меморандум.

«Приятно, что премьер увидел часть нашего "Биокомплекса". Это проект, который позволяет говорить о реальном импортозамещении, которое в настоящий момент является главным запросом российской экономики. Это действительно экономическая необходимость, а не просто ответ на санкции», - отмечает руководитель ГК «Титан» Михаил Сутягинский.

На минувшей неделе вице-премьер Аркадий Дворкович побывал на одином из заводов «Биокомплекса», тогда он дал поручение Минэкономразвитию оказать данному инвестиционному проекту государственную поддержку. Свыше 47 млрд. рублей было вложено в данный проект в итоге.

Проект «Биокомплекс» входит в перечень приоритетных инвестиционных проектов в СФО, и в стратегию социально-экономического развития Омской области до 2025 года. Планируется создание полного цикла переработки возобновляемого сырья в данном проекте. Эксперты отмечают, что проект «Биокомплекс» в будущем станет большим шагом по переходу от химии «черной» к «зеленой».

Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117213413
Умерли за год
17390587
Родились за год
42783922