11:12
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
6 октября 2015
1938
1 мин.
"
Итоги прошедших в Иркутской области губернаторских выборов, на которых победил коммунист Сергей Левченко, заставляют предположить, что в Сибири не просто затягивается «красный пояс», но и идет формирование региональной двухпартийной системы управления - «Единая Россия» и КПРФ. Такая система вполне успешно действует во многих странах,  причем на федеральном уровне, вот только в Сибири, считают эксперты «Нового дня»,  она формируется одной уверенной рукой – рукой губернатора Красноярского края Виктора Толоконского.

Этот человек по праву носит звание «хозяина Сибири». В губернаторское кресло он пересел с поста полпреда президента по Сибирскому ФО. На этом посту Толоконский оказывал поддержку многим нынешним главам сибирских регионов, которые, в свою очередь, поддерживают своего бывшего «патрона». В первую очередь здесь следует назвать главу Забайкальского округа Константина Ильковского, а также губернаторов Омской области Виктора Назарова и Томской – Сергея Жвачкина. Сильны позиции Толоконского и в соседней Новосибирской области, которой он негласно управляет через доверенных лиц – мэра Новосибирска, коммуниста Александра Локтя, и через некоторых депутатов местного ЗАКСа. «На руку» Толоконскому играет и тот факт, что под его контролем находится одна из крупнейших энергокомпаний региона – «КрасЭКо».

Как многие уверены, следующим регионом, куда Толоконский намерен распространить свое влияние, станет Республика Хакасия. Возглавляющий ее сегодня Виктор Зимин находится на этой должности последний сезон, а в числе наиболее вероятных его преемников называют соратника Толоконского, заместителя правительства Красноярского края Юрия Лапшина.
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119492558
Умерли за год
18951456
Родились за год
46623936