21:52
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Оренбуржские власти обеспокоены состоянием очистных сооружений
Оренбуржские власти обеспоко...
Подписка на рассылку

Оренбуржские власти обеспокоены состоянием очистных сооружений

23 октября 2015
2982
2 мин.
3
Оренбуржские власти обеспокоены состоянием очистных сооружений
Недавно правительство Оренбуржского региона приняло участие в заседании Экологического совета. Обсуждали много вопросов, касающихся сохранения окружающей среды и восстановления уже нарушенного баланса в экологии региона.

Отдельной проблемой чиновники выделили вопрос реализации государственных программ по охране водных объектов. Ведь согласно экспертным данным, в регионе имеется 37 очистных сооружений, а в капитальном ремонте или реконструкции нуждаются 33 из них.

Ситуация довольно плачевная, учитывая нынешнее экономическое состояние и необходимость извлекать дополнительные ресурсы практически из воздуха. Также необходимо обозначить, какие могут появится проблемы в ходе реализации программы и какие факторы могут негативно на нее повлиять. Местные воды загрязнялись на протяжении долгого времени и сейчас их качество просто ужасное.

«Многолетние наблюдения показывают, что качество поверхностных водных объектов нашей области остается неудовлетворительным», – отметил депутат Законодательного собрания области Александр Соляник.

Главными врагами экологического равновесия региона являются неочищенные сточные воды, неправильное использование и обработка земельных участков, перенос вредных веществ из соседних регионов. Все в совокупности привело к постепенному выводу из строя практически всех водоочистных сооружений.

На сегодняшний день уже утвердили две государственные программы. Которые будут работать в этом направлении. В кратчайшие сроки построили вторую очередь защитной дамбы в Орске, выделили средства и начали ремонтные работы на комплексе гидротехнических сооружений Красночабанского водохранилища, немного расчистили русло речки Тирис в районе Абдулино, и утвердили аналогичный проект расчистки русла Сороки в районе Тоцкого.

Стоит отметить, что в конце лета текущего года руководству области удалось подписать договор с Росводоресурсами РФ на оказание материальной помощи при ремонте гидротехнических сооружений и уничтожении бесхозных и не подлежащих ремонту объектов. Но главной движимой силой всего процесса остается финансирование, которое необходимо найти путем оптимизации распределения бюджетных средств, а это значит, что некоторые проекты и программы в регионе могут частично остаться без финансирования.

Персоны1 и Компании2 в новости

Председатель комитета по собственности, природопользованию и строительству
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119598158
Умерли за год
19023776
Родились за год
46801856