09:58
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Семена Оренбуржья теперь будут обрабатывать на Сорочинском маслоэкстрационном заводе
Семена Оренбуржья теперь буд...
Подписка на рассылку

Семена Оренбуржья теперь будут обрабатывать на Сорочинском маслоэкстрационном заводе

29 октября 2015
2860
2 мин.
5
Семена Оренбуржья теперь будут обрабатывать на Сорочинском маслоэкстрационном заводе
Представители власти Оренбургского региона постепенно начинают рассказывать причины закрытия Оренбургского маслоэкстракционного завода.

Это предприятие было основано еще в 1873 году и обеспечивало работой 350 жителей области. Но совсем недавно все они оказались на улице. При увольнении сотрудникам выплатили полагающееся им пособие, но не предложили альтернативы по трудоустройству. Стоит отметить, что зарплата на производстве была довольно высокой и в среднем составляла 30 тыс. рублей. Завод самостоятельно справлялся с переработкой масло семян, выращенных на территории региона.

Но в Сорочинске в этом году начал свою работу новый Сорочинский маслоэкстракционный завод. На его возведение за три года было потрачено более 3,6 млрд рублей. Главным инвестором строительных работ выступила компания «Нижегородский масложировой комбинат». Все производственные линии обеспечили современным оборудованием и надеются в ближайшее время выйти на мощность в 400 тыс. тонн семян или более 1,2 тыс. тонн за сутки.

Также на заводе можно рафинировать растительные масла и выпускать сырое масло. Производительность по маслу при полной загрузке должна составить более 97 тыс. тонн в год. Для большей удобности производства имеется собственный цех по производству пластиковой тары для расфасовки готовой продукции. В Сорочинске появились новые рабочие места, а весь урожай семян будут направлять только сюда, ведь руководство уже позаботилось о новых рынках сбыта для своего предприятия.

«С городской переработкой вообще все плохо было, а это наша гордость. Сегодня этот проект развивается и работает», - заявил губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Стоит отметить, что владельцем Оренбуржского завода тоже был Нижегородский масложировой комбинат, поэтому решать, какое производство рентабельно, а какое - нет, только акционерам данного предприятия. О рентабельности подумали а о людях забыли. Некоторые уволенные сотрудники перейдут на завод "Агромир" в селе Нежинка, остальные пополнят ряды безработных в регионе. Ведь на новом заводе в Сорочинске будет задействовано не более 100 человек.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112827548
Умерли за год
14386934
Родились за год
35394404