05:20
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277

Порядка 90% оренбургских предприятий считают нынешнюю экономическую ситуацию удовлетворительной

27 декабря 2015
1866
2 мин.
1
Порядка 90% оренбургских предприятий считают нынешнюю экономическую ситуацию удовлетворительной
Выборочный опрос организаций Оренбургской области, проведенный специалистами Оренбургстата, позволил получить реальную картину их инвестиционной активности. Исследование проводилось среди предприятий добывающего и обрабатывающего сектора.

Как ни странно, но почти 90% оренбургских предприятий оценили нынешнюю экономическую обстановку, как «удовлетворительную» или «достаточно благоприятную». Отрицательную оценку дали лишь 7% респондентов, 3% - предполагают ее улучшение в краткосрочной перспективе, остальные опрашиваемые отмечают, что особо ничего не изменилось.

В основном вложения средств в текущем году проводились в модернизацию производства, смену устаревшего оборудования, на этот факт указали порядка 80% организаций, что на 8% больше, чем в прошлом году. Почти 45% респондентов указали, что инвестируют во внедрение новых технологий. Более 52% участвующих в опросе сказали, что понесли траты на повышение энергоэффективности и энергосбережения предприятия.

Средний возраст производственного оборудования на предприятиях области составляет 13 лет; зданий, где размещены руководящий аппарат и инженерные службы, - 25 лет; производственных сооружений – более 20 лет; автопарка – более 10 лет. При этом, в опрашиваемых организациях доля оборудования и станков, которые эксплуатируются более 20 лет, составляет лишь 8%. Количество оборудования возраст которого равен менее 10 лет – примерно 30%. В основном же на предприятиях региона функционирует оборудование, которому от 10 до 20 лет.

Наиболее важной причиной, не позволяющей в полной мере вести инвестиционную деятельность, по мнению 70% руководителей производств, является недостаток собственных финансов. В этом году дефицит средств испытывают почти на 10% предприятий больше, чем в 2014 году. Высокие инвестиционные риски и большой процент по займам отметили более половины респондентов.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119672078
Умерли за год
19074400
Родились за год
46926400