19:21
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Правительство Оренбуржья будет поддерживать моногорода
Правительство Оренбуржья буд...
Подписка на рассылку

Правительство Оренбуржья будет поддерживать моногорода

26 января 2016
2821
2 мин.
3
Правительство Оренбуржья будет поддерживать моногорода
Развитие монотерриторий Оренбургской области является одной из первоочередных задач регионального правительство. На днях в Новотроицке прошло совещание, на котором присутствовали представители Фонда развития моногородов, члены регионального правительства, предприниматели.

Наталья Безбородова, глава министерство экономического развития Оренбуржья, предложила проработать некоторые предложения для создания новой экономики монотерриторий. Напомним, что таких городов в Оренбургской области насчитывается семь, в их число входит: Медногорск, Гай, Соль-Илецк, Кувандык, Новотроицк, Светлый и Ясный.

Данные территории весьма чувствительны к кризису. Жизнь населения в моногородах сосредоточена вокруг одного предприятия. В случае закрытия завода городу грозит вымирание в полном смысле этого слова. Для профилактики подобной ситуации областные власти совместно с владельцами градообразующих предприятий предпринимают активные меры, направленные на выработку стратегии развития населенного пункта. Она предполагает организацию альтернативных производственных площадок, что позволит разнообразить экономику муниципальных образований.

Безбородова отметила по этому поводу, что «в регионе работают и другие механизмы по созданию новых производств в моногородах. Примером является Кувандык. После остановки Криолитового завода правительством велись переговоры с собственником, результатом которых стала передача части площадей. Уже выпускается сульфат магния семиводный, используемый в химической, металлургической, строительной, целлюлозно-бумажной, текстильной и пищевой промышленности, в качестве удобрений, медицине и т.д.».

Стоит сказать, что инвесторы в Оренбуржье могут получить одновременно несколько видов поддержки от государства. Помимо этого, фонд поддержки моногородов будет софинансировать проекты развития населенных пунктов этой категории.

Персоны1 и Компании2 в новости

Начальник управления экономики и макроэкономического прогнозирования министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119335643
Умерли за год
18843993
Родились за год
46359558