03:31
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Госдолг Оренбургской области достиг 28 млрд рублей
Госдолг Оренбургской области...
Подписка на рассылку

Госдолг Оренбургской области достиг 28 млрд рублей

7 апреля 2016
1872
1 мин.
Госдолг Оренбургской области достиг 28 млрд рублей
Специалисты Счетной палаты России после проведенной проверки заявили о том, что госдолг Оренбургской области увеличился за 3 года в два раза. На сегодняшний день он составляет 29 миллиардов рублей, что составляет 46% от всех планируемых доходов региона в нынешнем году (62,3 миллиарда рублей).

Дополнительно подчеркивается, что регион выполняет все обязательства по погашению кредитов, а основное тело задолженности так выросло из-за серьезного удешевления рубля, так как практически половина долга приходится на мировые соглашения, а значит, зависит от колебаний стоимости валют.

По мнению экспертов, такая большая сумма также связана с тем, что начиная с 2013 года в Оренбуржье наблюдался постоянный дефицит бюджета, что повлекло вынужденное наращивание заимствований для его покрытия. Так, в 2012 году на эти цели были взяты кредиты на 12,7 миллиардов рублей, а уже в 2015 – 17,1 миллиард. Аудиторы, изучавшие данную проблему, отметили, что в налоговом законодательстве верхний порог дефицита бюджета к годовому заработку региона (не считая безвозмездные поступления) установлен в 15%.

Губернатору направлено информационное письмо о результатах проверки Счетной палаты, которые также переданы в Федеральное собрание.
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112763693
Умерли за год
14343203
Родились за год
35286818