00:40
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Кенес Ракишев и Асель Тасмагамбетова открыли уникальный дом для детей-сирот в Актобе
Кенес Ракишев и Асель Тасмаг...
Подписка на рассылку

Кенес Ракишев и Асель Тасмагамбетова открыли уникальный дом для детей-сирот в Актобе

7 июня 2017
5875
2 мин.
Кенес Ракишев и Асель Тасмагамбетова открыли уникальный дом для детей-сирот в Актобе
В Актобе при поддержке фонда «Сәби» и его учредителя Кенеса Ракишева открылся не имеющий аналогов в Казахстане социальный дом для детей-сирот, пишет zakon.kz.

Образовательное учреждение рассчитано на 110 мест. Стоимость проекта оценивается в 1,6 миллиардов тенге.

Как стало известно, в церемонии открытия объекта приняли участие аким области Бердыбек Сапарбаев, учредитель фонда «Сәби» Кенес Ракишев и президент фонда «Саби» Асель Тасмагамбетова.

Объект представляет собой двухэтажные таунхауса с уютными квартирами площадью 43 кв.м. Все комнаты оснащены новой мебелью и необходимыми коммуникациями. Уже заселено 88 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей до 29 лет, которые будут иметь возможность накопить достаточную сумму на приобретение собственного жилья через «Жилстройсбербанк».

На территории комплекса имеются учебно-производственные площади, парикмахерская, цветочный магазин, теплица, цех по ремонту обуви и швейный цех, на базе которых воспитанники будут обучаться профессиям, проходить рабочую практику и заниматься трудовой деятельностью, получая заработную плату. Социальный дом обеспечен залом лечебной физкультуры с тренажерами для реабилитации нарушений опорно-двигательного аппарата.

Аким области отметил, что с первых дней обретения независимости главой государства уделяется огромное внимание поддержке социально-уязвимых слоев населения. «Обеспечение жильем детей-сирот является приоритетом нашей работы. Поэтому с 2016 года в области реализуется Комплексная программа по поддержке детей-сирот и акция «Мейірім», которые предусматривают их социально-патронатное сопровождение государственными органами, организациями, предприятиями и компаниями», - рассказал журналистам Бердыбек Сапарбаев.

Аким области выразил особую благодарность фонду «Сәби» и лично Кенесу Ракишеву за реализацию социально-важного проекта.
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117725078
Умерли за год
17741000
Родились за год
43646000