17 августа 2017
4499
1 мин.
2
1
В Оренбуржье проведут эксперимент со школами, которые сейчас относятся к муниципалитетам. Согласие на проведение реформы в системе образования дал губернатор Юрий Берг. Информацию предоставил министр образования Вячеслав Лабузов.
На совещание в Сочи вопрос о действующей системе образования подняла министр Ольга Васильева. Она считает, что все школы должны находиться в едином подчинении и работать по одной программе.
«Министр образования России предложила нам начать эксперимент и передать полномочия одному ведомству. Мы, если честно, опасались, но потом осознали, что реформа необходима. Юрий Берг изучил программу и подписал согласие. Мне, например, нравится, что Самарская область передала вопросы по обучению областной власти, оставив муниципалитетам материальную базу», - отметил Лабузов.
На данный момент не известно, как будет работать новая система. Переход запланирован на начало следующего года.
На совещание в Сочи вопрос о действующей системе образования подняла министр Ольга Васильева. Она считает, что все школы должны находиться в едином подчинении и работать по одной программе.
«Министр образования России предложила нам начать эксперимент и передать полномочия одному ведомству. Мы, если честно, опасались, но потом осознали, что реформа необходима. Юрий Берг изучил программу и подписал согласие. Мне, например, нравится, что Самарская область передала вопросы по обучению областной власти, оставив муниципалитетам материальную базу», - отметил Лабузов.
На данный момент не известно, как будет работать новая система. Переход запланирован на начало следующего года.
Персоны2 в новости
Раздел
Новости по теме
В Оренбуржье собираются создать два новых кластера: «ТЭК» и «Строительство». Игнат Петухов, занимающий должность вице-губернатора, поделился планами на своем канале в Telegram.
«Сейчас вместе с коллегами из Минобразован...
21 марта 2025
В Тоцком районе (Оренбуржье) появится новый Дом культуры. Денис Паслер поделился информацией на своем канале в Telegram.
Участок под строительство подобрали в «Тоцкое-2». Готовность объекта доведена до 95%. Дом культуры, как считает губе...
23 января 2025
В Оренбуржье выбрали муниципалитеты, ставшие лучшими по инвестиционной привлекательности. Подробности предоставило правительство.
В первом полугодии лидером стал Александровский район. Следом разместился Курманаевский район. Замыкает тройку Илекский...
8 сентября 2024
В Оренбурге за 1,4 млрд рублей возвели новую школу для жителей микрорайона Дубки. Свои двери она распахнула 1 сентября. Денис Паслер рассказал о проекте на своем канале в Telegram.
Дубки считается микрорайоном с плотной застройкой. Учреждений образо...
2 сентября 2024
В Оренбуржье школам поставят новые учебники на сумму 190 млн рублей. О проделанной работе отчитался Алексей Пахомов, возглавляющий Министерство образования.
«В 2024 году из областного бюджета Министерству образования Оренбургской области на пр...
29 августа 2024
Последние новости
В РФ инфляция остается намного выше желаемого уровня, поэтому Банк России удерживает высокую ключевую ставку. Свой способ решения проблемы предложил сенатор Иван Абрамов.
«Инфляция у нас разгоняется за счет дисбаланса спроса и предложения. Вот...
8 мая 2025
В Новотроицке спустя два месяца простоя снова запустят хромовый завод. Вопрос его закрытия обсуждался на совещание с участием прокурора Руслана Медведева.
«Запретили поставку в РФ сырья, которое мы берем. Хромовая руда, соединения хрома. Все з...
7 мая 2025
В России продолжают тестировать цифровой рубль, а его масштабное внедрение начнется уже в следующем году. Данный прогноз прозвучал из уст Антона Силуанова, стоящего во главе Министерства финансов.
«Центральный банк уже практически готов к выпу...
7 мая 2025
В последнее десятилетие финансовая грамотность и управление личными финансами становятся все более важными темами для обсуждения среди молодежи. Раньше накопления и инвестиции ассоциировались с более зрелым возрастом, когда люди готовились к важным ж...
6 мая 2025
Евгений Солнцев сообщил о намерении бороться за место губернатора Оренбуржья. Вопрос поднимался на заседании регионального отделения партии «Единая Россия».
«Назначение в Оренбуржье я принял с благодарностью и пониманием, что предс...
6 мая 2025
В России по прошествии первого квартала число субъектов МСП превысило отметку в 6,7 млн. С начала ведения реестра показатель стал рекордным. Данные приводит Корпорация МСП.
«Сектор малого и среднего предпринимательства в России продолжает посл...
6 мая 2025
Общественная редакция в Оренбурге
Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов. Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Каждый ПОДПИСЧИК получает доступ к чату "Общественной редакции" и его голос учитывается при подборе журналистов и выборе тематики новостей. Управляющая компания предлагает кандидатуры журналистов на рассмотрение ПОДПИСЧИКОВ, которые и определяют состав редакции путем голосования.
Каждый подписчик имеет право создания запроса в редакцию, который обрабатывается в порядке очереди. В итоге формируется полноценное журналистское расследование, сопровождающиеся:
- Раскрытием при помощи: фото, видео, стрим;
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
Таким образом, создается уникальное СМИ, управляемое исключительно ПОДПИСЧИКАМИ.
Новая платформа журналистики будет полностью обеспечиваться за счёт пожертвований подписчиков. Структура "Общественной редакции" полностью исключает понятие "Владелец", как в традиционных СМИ. Таким образом, можно избежать воздействия различных сил: государственных и рыночных, которые искажают информационное пространство на выгоду своим интересам. Журналист в "Общественной редакции" пишет по темам и запросам, которые формируют ПОДПИСЧИКИ в чате редакции.
Раздел "Новости в Оренбурге" - это последние новости Оренбурга и Оренбургской области. Журналисты портала Глобал56.ру с максимальной точностью и объективностью донесут до читателей информацию о важных событиях в бизнесе, политике, экономике, здравоохранении, культуре и других сферах жизни региона. Оформите подписку на новости - поддержите независимую журналистику в Оренбурге.
Потапова Алёна
Директор по развитию