4 октября 2018
3013
1 мин.
Глава Минфина Антон Силуанов рассказал о плане, который предполагает отказ от доллара. В ходе общения с журналистами первый вице-премьер упомянул о последствиях курса для валютных вкладов россиян.
По словам Силуанова, необходимо снизить влияние американской валюты на экономику РФ с целью обеспечения стабильности в расчетах с иными государствами. «Нужно стремиться переходить на расчеты в евро, рублях, национальных валютах», - заявил министр, отметив, что речь идет о партнерах России в Европе и СНГ.
Сейчас правительство не обсуждает ситуацию с долларами, которые у россиян имеются на счетах в банках. Такие граждане должны абсолютно спокойно реагировать на предложения по расчетам, прописанным во внешнеторговых контрактах. Пока никто не собирается исключать американскую валюту и заставлять менять долларовые вклады на рублевые. Политика в данном вопросе пока сохраняется.
Российское правительство задалось целью стимулирования экспортеров перехода на другие валюты за счет определенных налоговых преференций. Речь идет об ускоренном порядке возврата средств по валютным выручкам, работе с НДС по экспортным поставкам. Такое решение Силуанов считает абсолютно правильным.
По словам Силуанова, необходимо снизить влияние американской валюты на экономику РФ с целью обеспечения стабильности в расчетах с иными государствами. «Нужно стремиться переходить на расчеты в евро, рублях, национальных валютах», - заявил министр, отметив, что речь идет о партнерах России в Европе и СНГ.
Сейчас правительство не обсуждает ситуацию с долларами, которые у россиян имеются на счетах в банках. Такие граждане должны абсолютно спокойно реагировать на предложения по расчетам, прописанным во внешнеторговых контрактах. Пока никто не собирается исключать американскую валюту и заставлять менять долларовые вклады на рублевые. Политика в данном вопросе пока сохраняется.
Российское правительство задалось целью стимулирования экспортеров перехода на другие валюты за счет определенных налоговых преференций. Речь идет об ускоренном порядке возврата средств по валютным выручкам, работе с НДС по экспортным поставкам. Такое решение Силуанов считает абсолютно правильным.
Раздел
Новости по теме
В России не собираются менять в сторону ужесточения условия по предоставлению гражданам льготной ипотеки. Антон Силуанов, занимающий пост министра финансов, затронул данную тему на заседании Госдумы.
Депутаты обсуждали исполнение бюджета, поэтому об...
4 июня 2025
Евгений Солнцев встретился с Антоном Силуановым. Главной темой для разговора стала бюджетная политика Оренбуржья.
Губернатор рассказал, что проработал с министром финансов России возможность возмещения расходов регионального бюджета, связанных с ока...
23 мая 2025
Игорь Балынин спрогнозировал падение курса доллара. Экономист из Финансового университета полагает, что уже летом он достигнет 70 рублей. Евро в этом случае будет торговаться в районе 85 рублей.
Балынин считает, что до конца года россияне будут набл...
16 мая 2025
Денис Ракша прокомментировал прогноз Олега Дерипаски о курсе доллара. Экономист уверяют, что в России американскую валюту точно не станут продавать по 125 рублей.
«Нужно понимать, что у нас не рыночное курсообразование. В России ЦБ и Минфин на...
15 мая 2025
В России из-за снижения цен на мировом рынке нефтегазовые доходы упали на 2,6 трлн рублей – до 8,3 трлн рублей. Антон Силуанов, возглавляющий Минфин, озвучил данные в беседе с журналистами издания «РИА Новости».
«Мы скорректи...
12 мая 2025
В России продолжают тестировать цифровой рубль, а его масштабное внедрение начнется уже в следующем году. Данный прогноз прозвучал из уст Антона Силуанова, стоящего во главе Министерства финансов.
«Центральный банк уже практически готов к выпу...
7 мая 2025
Последние новости
В России наметилось резкое укрепление рубля. Доллар опустился ниже психологической отметки в 80 рублей. Экономист Василий Колташов связал ситуацию на валютном рынке с военными успехами российских военных на поле боя.
«Рост курса рубля — ...
8 июня 2025
Евгений Солнцев из-за вопроса журналистов высказал свое мнение о работе мэра Оренбурга. Врио губернатора считает, что Сергей Салмин должен в срочном порядке определиться с тем, чем он в дальнейшем хочет заниматься.
«Оренбургу не хватает ухожен...
7 июня 2025
В РФ банки стали снижать ставки по вкладам. Первыми этот шаг сделали «Газпромбанк» и «Альфа-банк». Экономист Никита Масленников считает, что таким способом они пытаются оказать давление на Банк России.
«Во-первых, сейча...
7 июня 2025
Экономист Михаил Беляев объяснил, при каких условиях россияне могут без риска для своей семьи брать кредиты. Долговая нагрузка обязательно должна зависеть от ежемесячного дохода заемщика.
«По мнению Банка России, кредит должен забирать максиму...
6 июня 2025
ББР Банк расширил розничную линейку продуктов, представив свою первую кредитку – ЖАРКАРТА.
Кредитная ЖАРКАРТА выпускается и обслуживается совершенно бесплатно, предлагая держателям кешбэк до 5 000 рублей ежемесячно за все покупки. Максимальный...
5 июня 2025
Экономист Георгий Остапкович из ВШЭ назвал причины, подстегнувшие рост цен на картофель в России. Килограмм в некоторых местах доходит уже до 100 рублей.
«Это все импорт, это все увеличивает цену сразу же на 30-40 процентов за счет логистики. ...
5 июня 2025
Общественная редакция в Оренбурге
Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов. Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Каждый ПОДПИСЧИК получает доступ к чату "Общественной редакции" и его голос учитывается при подборе журналистов и выборе тематики новостей. Управляющая компания предлагает кандидатуры журналистов на рассмотрение ПОДПИСЧИКОВ, которые и определяют состав редакции путем голосования.
Каждый подписчик имеет право создания запроса в редакцию, который обрабатывается в порядке очереди. В итоге формируется полноценное журналистское расследование, сопровождающиеся:
- Раскрытием при помощи: фото, видео, стрим;
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
Таким образом, создается уникальное СМИ, управляемое исключительно ПОДПИСЧИКАМИ.
Новая платформа журналистики будет полностью обеспечиваться за счёт пожертвований подписчиков. Структура "Общественной редакции" полностью исключает понятие "Владелец", как в традиционных СМИ. Таким образом, можно избежать воздействия различных сил: государственных и рыночных, которые искажают информационное пространство на выгоду своим интересам. Журналист в "Общественной редакции" пишет по темам и запросам, которые формируют ПОДПИСЧИКИ в чате редакции.
Раздел "Новости в Оренбурге" - это последние новости Оренбурга и Оренбургской области. Журналисты портала Глобал56.ру с максимальной точностью и объективностью донесут до читателей информацию о важных событиях в бизнесе, политике, экономике, здравоохранении, культуре и других сферах жизни региона. Оформите подписку на новости - поддержите независимую журналистику в Оренбурге.
Потапова Алёна
Директор по развитию