12:46
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277

Куда смотрит УФАС?

24 января 2019
4140
5 мин.
2
Куда смотрит УФАС?
В день празднования 27-летия со дня образования Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области поговорим о деятельности органа с его руководителем - Владимиром Васильевичем Окшиным.

- Владимир Васильевич, какова главная цель деятельности антимонопольного органа?

- Миссия антимонопольной службы - свобода конкуренции и эффективная защита предпринимательства ради будущего России. Свободная конкуренция стимулирует развитие новых технологий и поиск наиболее эффективных способов производства. Это приводит к повышению конкурентоспособности товаров, сбалансированности их качества и цены, расширению выбора для потребителя. Поэтому прежде всего антимонопольный орган стоит на страже добросовестной конкуренции и преследует цель предупреждения монополистической деятельности.

- Какие сферы подконтрольны УФАС?

- Территориальный орган осуществляет контроль за соблюдением антимонопольного законодательства, законодательства о естественных монополиях, законодательства о рекламе, законодательства о контрактной системе. Антимонопольный орган следит за соблюдением хозяйствующими субъектами правил добросовестной конкуренции и предпринимает меры, которые направлены на предупреждение, ограничение и пресечение недобросовестной конкуренции и монополистической деятельности.

- Наверное, «настольной книгой» каждого сотрудника управления является Закон о защите конкуренции. Как УФАС осуществляет контроль за его исполнением?

- Оренбургское УФАС рассматривает дела о нарушении антимонопольного законодательства. В случае, если по итогам рассмотрения выявлено нарушение, антимонопольный орган может выдать предписание, которое является обязательным для исполнения и направлено на устранение противоправных действий. В дальнейшем решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

В некоторых случаях, например, навязывания невыгодных условий договора, уклонения или отказа от заключения договора, установления различных цен на товары, создание дискриминационных условий, осуществление недобросовестной конкуренции, Оренбургское УФАС может выдать предупреждение о прекращении действия или бездействия, содержащего признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Также в рамках контроля за исполнением Закона о защите конкуренции, антимонопольный орган устанавливает доминирующее положение на рынке и может осуществлять надзор за деятельностью предприятий, осуществляющих торговлю на рынках определенных товаров.

- Зачастую в новостях можно увидеть, что УФАС признал какую-либо рекламу недобросовестной. Какая работа проводится в этом направлении?

- Работа над предотвращением и пресечением ненадлежащей рекламы, а также той, которая способна ввести граждан в заблуждение или нанести вред их здоровью. В большинстве случаев, реклама, являющаяся предметом рассмотрения в рамках возбужденного дела, признается ненадлежащей. Антимонопольный орган может выдать предписание о прекращении ее распространения и привлечь к административной ответственности в виде штрафа.

- Одной из основных сфер деятельности УФАС является контроль в сфере госзакупок. Расскажите подробнее об этом направлении работы.

- В данном направлении осуществляется контроль за организацией и проведением торгов в части соблюдения требований законодательства. УФАС проводятся контрольные мероприятия в отношении контрактных служб, заказчиков, комиссий по осуществлению закупок и других участников закупочных процедур. Осуществляется наблюдение за размещением заказов на товары, работы и услуги для муниципальных и государственных нужд посредством проверок.

В случае необходимости, сведения о противоправном поведении передаются в правоохранительные органы. И такие случаи существуют в практике взаимодействия УФАС и правоохранительных органов.

Часть нарушений выявляется в ходе рассмотрения жалоб и в случае необходимости также выдается предписание вплоть до отмены результатов проведения торгов в случае если контракт еще не заключен.


- В настоящее время жителей области волнует вопрос роста цен. Какие действия осуществляет УФАС в данной сфере?

- Антимонопольный орган осуществляет контроль за ценообразованием на потребительском рынке в части обоснованности устанавливаемых хозяйствующим субъектом цен на товары (услуги) в случае, если данный субъект занимает доминирующее положение, а также в части обоснованности ценообразования на товары в случае заключения участниками рынка антиконкурентных соглашений.

В настоящее время в связи с резким повышением розничных цен на куриное яйцо в области, Оренбургское УФАС проводит проверку хозяйствующих субъектов, действующих на территории региона, которые являются поставщиками куриного яйца, на предмет соблюдения норм антимонопольного законодательства в части обоснованности повышения ими отпускных цен. Итоги позволят принять решение о необходимых мерах антимонопольного реагирования.

Также ведется ежеквартальный мониторинг оптово-отпускных цен на отдельные виды продовольственных товаров.

Вместе с тем, ситуация на рынке нефтепродуктов также находится под контролем.


- Каким образом проводится работа разъяснительного характера? Очень важно не только выявить нарушение, но и сделать все возможное для его дальнейшего предотвращения?

- Да, это отдельное направление работы антимонопольного органа, которое мы называем адвокатированием конкуренции. Через СМИ, социальные сети, официальный сайт УФАС, взаимодействие с общественностью разъясняем, какое поведение будет являться противоправным, создаем такие условия, чтобы всем участникам рыночного процесса была понятна необходимость соблюдения требований добросовестной конкуренции, эффективность конкурентных подходов, обязательность соблюдения положений законодательства.

Персоны1 и Компании1 в новости

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119270468
Умерли за год
18799358
Родились за год
46249748