09:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Вся нефть России оценена в 1 трлн долларов
Вся нефть России оценена в 1...
Подписка на рассылку

Вся нефть России оценена в 1 трлн долларов

19 сентября 2019
2944
2 мин.
Вся нефть России оценена в 1 трлн долларов

Все запасы «чёрного золота» Российской Федерации оценены специалистами Минприроды в 1,07 триллиона долларов. По сравнению с предыдущим годом, рост составил $385 миллиардов.

Эксперты определили также, что общая стоимость запасов полезных ископаемых (речь идёт о нефти, газе, угле, золоте, меди, железной руде и алмазах) на декабрь предшествующего года составляла 93,4 триллиона рублей, а ещё годом ранее – 55,2 триллиона рублей. Львиная доля ресурсного богатства государства приходится на нефтяные запасы – 74,5 триллиона рублей, притом что рост за год составил 88 % – в денежном эквиваленте это 39,6 триллиона рублей.

«В России постепенно начинают осваивать более дорогие запасы, что свидетельствует о будущем увеличении себестоимости, в связи с чем налоговой системе придётся подстраиваться под такие условия. Если на сегодняшний день 25-ти долларов за один баррель – достаточно для развития, то в ближайшем будущем для освоения запасов при стоимости «чёрного золота» менее 60–70 долларов этого уже не будет хватать», – отмечал ещё в конце февраля нынешнего года заместитель министра энергетики Павел Сорокин, акцентировав тогда внимание на низкой себестоимости российской нефти.

Что касается стоимости запасов природного газа, после перерасчёта специалистами Минприроды картина следующая: за год они возросли на 3,6 процентных пункта и достигли отметки в 14,1 триллиона рублей с прежних 11,3 триллиона.

Согласно сведениям, предоставленным британской BP, считающейся самым авторитетным корпоративным поставщиком данных о газе и нефти, запасы «чёрного золота» в РФ  на конец предыдущего года составляли  14,6 млрд т. Данное значение на 48 % превышает оценку отечественного Министерства природных ресурсов и экологии.

Возросла и оценка золотых запасов – до 614 миллиардов рублей с прежних 480 миллиардов, а также железной руды (до 1,2 триллиона рублей с прежних 808 миллиардов) и алмазов (до 546 миллиардов рублей с прежних 505 миллиардов).

Что касается запасов угля и меди, в их стоимостном выражении отмечено незначительное снижение.

Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110442803
Умерли за год
12753745
Родились за год
31376470