07:29
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Диетолог из Оренбурга рассказала о пользе шоколада
Диетолог из Оренбурга расска...
Подписка на рассылку

Диетолог из Оренбурга рассказала о пользе шоколада

14 июля 2020
5264
2 мин.
1
Диетолог из Оренбурга рассказала о пользе шоколада

Галина Джорова рассказала о пользе шоколада и назвала элементы, содержащиеся в продукте, необходимые организму. Диетолог отметила - это кондитерское изделие может стать источником антиоксидантов.

Данные вещества снижают окисление внутренних органов, влияя на химические процессы организма. При употреблении шоколада они активизируются и усиливаются, что, в свою очередь, позволяет сберечь здоровье, и в том числе снижает риск развития онкологических заболеваний. Основным источником антиоксидантов являются бобы какао, в которых много флавоноидов. В них имеются необходимые человеку минералы калий, магний, фосфор и железо. Кроме того, после употребления данного лакомства в организме вырабатывается эндорфин – "гормон счастья". Он является хорошим антидепрессантом, помогающим бороться со стрессом. При этом наиболее полезным, по мнению эксперта из Оренбурга, является горький шоколад, в котором содержится не менее 70% какао.

Галина Джорова также рассказала, как выбрать этот продукт. "Настоящий шоколад не тает в руках или под воздействием комнатной температуры, в отличие от молочного или белого вида этого кондитерского изделия. Кроме того, настоящая плитка не имеет никаких дополнительных примесей. В составе продукта должны находиться лишь три компонента - это перетёртые бобы какао, масло этого растения и сахар. Если в нём присутствуют такие компоненты, как красители, стабилизаторы, разрыхлители, мука, патока, кондитерские жиры, например - кокосовое и пальмовое масло, и любые вещества, обозначающиеся буквой E, то такой товар нельзя считать натуральным и его употребление не будет полезным. Кроме того, следует соблюдать дневную норму. Есть горького шоколада, больше, чем 25 граммов в день, нельзя, поскольку можно навредить организму", - констатировала диетолог Оренбургского областного центра медицинской профилактики.

Персоны 1 в новости

Диатолог
1 место

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110426963
Умерли за год
12742897
Родились за год
31349782