09:07
Пробки:   1
$
78.8527
92.3973
Банк России рассказал об опа...
Подписка на рассылку

Банк России рассказал об опасности регулирования цен в магазинах

12 декабря 2021 12.12.2021
2793
1 мин.
Банк России рассказал об опасности регулирования цен в магазинах

Банк России, находящийся под управлением Эльвиры Набиуллиной, подготовил доклад на тему опасности регулирования цен на продукты в магазинах. Для решения проблемы полезнее оказывать адресную помощь гражданам, относящимся к малообеспеченным.

Экономисты считают социальные пособия одним из эффективных способов борьбы с разогнавшейся инфляцией. Прямое регулирование дает результат, но, как правило, он оказывается краткосрочным. Чаще всего данная меры негативно влияет на всю экономику, поскольку создает дисбаланс на товарных рынках. В результате страдают целые отрасли, подвергшиеся влиянию из вне.

В ЦБ привели пример – если заморозить цены и экспортные пошлины, то инвесторы станут менее охотно вкладывать собственные средства в производство товаров, поскольку им не выгодно продавать продукцию, стоимость которой они не могут контролировать. Все это приведет к остановке производства. Другим риском эксперты считают возникающий в таких случаях дефицит товаров и уход бизнеса в «тень».

Раздел

Последние новости

В ББР Банке стартовала новая Акция, ориентированная на клиентов, осуществляющих расчеты с партнерами...
15 января 2026
Юные хоккеисты команды «Крылья Советов» стали победителями первого этапа «Кубка Федерации хоккея». ...
15 января 2026
В Оренбургской области в порядок приведут трассу «Орск-Башкортостан». Евгений Солнцев поделился план...
15 января 2026
Аналитики «ГлобалМедиа» при участии экспертов и бизнес-сообщества регионов представляют индекс делов...
13 января 2026
ОЭЗ «Оренбуржье» ради новых производств расширила свои энергетические возможности. Новый этап инфрас...
14 января 2026
ББР Банк продлил Акцию «Тест-драйв ВЭД налегке» до 31 января текущего года включительно. Благодаря е...
13 января 2026

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8269389283
Умерли за год
2659681
Родились за год
6543286