18:31
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Аудитор Счетной палаты Юрий Росляк
Аудитор Счетной палаты Юрий ...
Подписка на рассылку

Аудитор Счетной палаты Юрий Росляк

10 марта 2015
3121
2 мин.
Аудитор Счетной палаты Юрий Росляк
Строительство нового космодрома «Восточный», как предположил деловой еженедельник «Компания», может стать не только самым дорогим за последнее время, но и самым коррупционным. Такой вывод издание сделало на основании обнародования главой Счетной Палаты Татьяной Голиковой результатов аудиторской проверки объекта. По ее данным, только стоимость наземной инфраструктуры завышена на 13 миллиардов рублей. Всего же на строительство «Восточного» с 2011 года уже потрачено 100 миллиардов рублей, и еще 50 миллиардов госбюджет выделит в 2015 году. Между тем большую часть этих средств ведущий строительство «Дальспецстрой» потратил на себя, утверждают аудиторы. Из-за этого скандала даже был вынужден подать в отставку руководитель «Роскосмоса» Олег Остапенко.

Однако еще до истории с «Восточным» СП по инициативе аудитора Юрия Росляка провела проверку организаций, поставляющих на рынок нормативно-сметную документацию. В результате два крупнейших рыночных игрока – Федеральные автономные учреждения «Федеральный центр ценообразования в строительстве» и «Главгосэкспертиза» - подверглись кадровой «зачистке», а деятельность ФАУ «ФЦЦС» вообще была признана «непрозрачной». Однако, отмечает еженедельник, сметные нормативы, формируемые этими учреждениями, никогда не были обязательными для заключения госконтрактов, а служили только ориентирами при составлении договоров между заказчиками и подрядчиками.

По мнению бывшего руководителя ФАУ «ФЦЦС» Евгения Ермолаева, проверка была инициирована Росляком для того, чтобы вытеснить эти организации с рынка и освободить тем самым дорогу для их ближайшего конкурента – ОАО «Мосстройцены». С этой компанией Росляк был тесно связан еще с того времени, когда он возглавлял работу Московского департамента по градостроительству. В последнее время ее положение на рынке пошатнулось – московских заказчиков стало заметно меньше - и выход на федеральный уровень стал для компании «счастливым случаем».

Отныне ценообразование в строительстве будет контролироваться на самом высоком уровне. Президент Владимир Путин поручил пересмотреть процесс составления смет с тем, чтобы исключить участие коммерческих организаций в формировании сметных индексов.
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118139393
Умерли за год
18024743
Родились за год
44344058