09:08
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Как действует Закон о банкротстве физических лиц?
Как действует Закон о банкро...
Подписка на рассылку

Как действует Закон о банкротстве физических лиц?

18 апреля 2015
2949
2 мин.
Как действует Закон о банкротстве физических лиц?
Согласно данным Национального агентства финансовых исследований, россияне катастрофически мало знают о вступлении в силу с 1 июля 2015 года Закона о банкротстве физических лиц. Только 9% опрошенных респондентов могут более-менее внятно объяснить, что это такое. Еще около трети наслышаны об этом. Более половины россиян признались, что впервые слышат об этой инициативе. Хуже всего осведомлены пенсионеры - 67% из них ничего не слышали о новом законе.

Как подтверждает статистика, большинство опрошенных считают, что возможность объявить себя банкротом - хорошее решение, способное помочь людям, «загнанным» в долговую яму. Однако также большинство считает, что новый закон породит рост безответственности заемщиков.

По данным Банка России, кредиты имеют около 40 млн. россиян, более 5 млн. из которых не справляются с погашением задолженности. Сумму задолженности более 500 тыс. рублей, с которой начинается процедура банкротства, 55% респондентов считают оправданной.

Банкротство – это определенное поражение в правах. Возможности человека, признанного банкротом, следует ограничивать, в первую очередь, при получении нового кредита (66%),при устройстве на работу в финансовой сфере (31%) или на должность руководителя (30%). Четверть опрошенных предлагают сузить доступ к секретной информации, а каждый пятый советует при заключении брака обязательно предупреждать. Тем не менее, 16% россиян считают, что никак не нужно ограничивать физических лиц, признанных банкротом. Среди москвичей такое мнение высказывают 37%.

Закон еще не вступил в силу, и некоторые банки уже принимают превентивные меры, чтобы уменьшить количество прогнозируемых заявлений своих заемщиков в суд по поводу личного банкротства. Круглый стол «Комплексная реструктуризация как альтернатива индивидуальному банкротству» пройдет 10 июня в Ассоциации российских банков. Приглашаются представители кредитных организаций. На обсуждение выносятся вопросы: как повысить уровень возврата долгов, как найти подходящий вариант погашения задолженности заёмщиков с большим количеством просроченных кредитов, как сократить расходы на взыскание задолженностей и кредитные потери, понесённые в результате списаний.
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117808898
Умерли за год
17798404
Родились за год
43787224