11 декабря 2017
3650
1 мин.
2 связи
В Оренбуржье аграрии несут колоссальные убытки. Причиной стал резкий обвал цен на зерно. Сведения предоставлены пресс-службой правительства.
Этот год выдался для всего АПК тяжелым. Аграрии боролись с непогодой, но, несмотря на обильные дожди, собрали рекордный урожай зерна – больше 4 млн тонн. Хорошие показатели оказались не только в Оренбургской области, но и в других регионах. В результате из-за растущего предложения, спрос на зерно стал падать, а вместе с ним и цены.
Сейчас фермеры продают пшеницу третьего класса на 10% дешевле. Правительство начнет влиять на ценовую политику только в конце декабря, когда начнется интервенция. До этого момента стоимость будет зависеть от перекупщиков.
Тема неоднократно поднималась на правительственных совещаниях и Михаил Бабич, полпред в ПФО, обещал изучить вопрос таким образом, чтобы сельскохозяйственные предприятие не несли убытки.
Этот год выдался для всего АПК тяжелым. Аграрии боролись с непогодой, но, несмотря на обильные дожди, собрали рекордный урожай зерна – больше 4 млн тонн. Хорошие показатели оказались не только в Оренбургской области, но и в других регионах. В результате из-за растущего предложения, спрос на зерно стал падать, а вместе с ним и цены.
Сейчас фермеры продают пшеницу третьего класса на 10% дешевле. Правительство начнет влиять на ценовую политику только в конце декабря, когда начнется интервенция. До этого момента стоимость будет зависеть от перекупщиков.
Тема неоднократно поднималась на правительственных совещаниях и Михаил Бабич, полпред в ПФО, обещал изучить вопрос таким образом, чтобы сельскохозяйственные предприятие не несли убытки.
Персоны1 и Компании1 в новости
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе
№419
Раздел
Новости по теме
В Оренбуржье официально стартовала посевная кампания. Пока к ней приступили южные районы, где погода уже устоялась. Евгений Солнцев рассказал об этом на своем канале в Telegram.
Всего аграрии успели засеять 17 700 гектаров. Техника выведена на поля ...
24 апреля 2025
В Оренбуржье аграрии располагают всем необходимым, чтобы успешно провести посевную кампанию. Основные вопросы поднимались на выездном заседании в Кувандыке.
«Оренбургская область располагает всем необходимым для проведения посевной кампании в ...
6 апреля 2025
В Оренбуржье в развитие отрасли АПК в этом году вложат более 3 млрд бюджетных рублей. Общая площадь сева превысит 4,4 млн рублей. Данные предоставил Денис Паслер.
Прошлый год аграрии завершили достойно, собрав урожай весом более 4 млн тонн. В ...
12 марта 2025
Экономист Игорь Балынин оценил потери россиян, решивших вложиться в доллары в ноябре прошлого года при условии продажи по текущему курсу. Оказалось, они бы ушли в минус на 18 000 рублей.
«Прямые финансовые потери составили, по моим р...
15 февраля 2025
В Оренбуржье более 27 млн бюджетных рублей решили выделить аграриям, пострадавшим во время паводка. За работу отвечает Министерство сельского хозяйства.
Пострадавшими от весеннего розлива рек признаны 105 человек, занимающихся ЛПХ. В список попали т...
5 февраля 2025
В Оренбуржье аграрии обновили технику на сумму 7,8 млрд рублей. Закупки производятся в рамках госпрограммы, направленной на развитие АПК.
Перед аграриями стояла задача приобрести 400 тракторов, в том числе 132 ед. мощностью более 230 «лошадей&...
8 ноября 2024
Последние новости
В России наметилось резкое укрепление рубля. Доллар опустился ниже психологической отметки в 80 рублей. Экономист Василий Колташов связал ситуацию на валютном рынке с военными успехами российских военных на поле боя.
«Рост курса рубля — ...
8 июня 2025
Евгений Солнцев из-за вопроса журналистов высказал свое мнение о работе мэра Оренбурга. Врио губернатора считает, что Сергей Салмин должен в срочном порядке определиться с тем, чем он в дальнейшем хочет заниматься.
«Оренбургу не хватает ухожен...
7 июня 2025
В РФ банки стали снижать ставки по вкладам. Первыми этот шаг сделали «Газпромбанк» и «Альфа-банк». Экономист Никита Масленников считает, что таким способом они пытаются оказать давление на Банк России.
«Во-первых, сейча...
7 июня 2025
Экономист Михаил Беляев объяснил, при каких условиях россияне могут без риска для своей семьи брать кредиты. Долговая нагрузка обязательно должна зависеть от ежемесячного дохода заемщика.
«По мнению Банка России, кредит должен забирать максиму...
6 июня 2025
ББР Банк расширил розничную линейку продуктов, представив свою первую кредитку – ЖАРКАРТА.
Кредитная ЖАРКАРТА выпускается и обслуживается совершенно бесплатно, предлагая держателям кешбэк до 5 000 рублей ежемесячно за все покупки. Максимальный...
5 июня 2025
Экономист Георгий Остапкович из ВШЭ назвал причины, подстегнувшие рост цен на картофель в России. Килограмм в некоторых местах доходит уже до 100 рублей.
«Это все импорт, это все увеличивает цену сразу же на 30-40 процентов за счет логистики. ...
5 июня 2025
Общественная редакция в Оренбурге
Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов. Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Каждый ПОДПИСЧИК получает доступ к чату "Общественной редакции" и его голос учитывается при подборе журналистов и выборе тематики новостей. Управляющая компания предлагает кандидатуры журналистов на рассмотрение ПОДПИСЧИКОВ, которые и определяют состав редакции путем голосования.
Каждый подписчик имеет право создания запроса в редакцию, который обрабатывается в порядке очереди. В итоге формируется полноценное журналистское расследование, сопровождающиеся:
- Раскрытием при помощи: фото, видео, стрим;
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
Таким образом, создается уникальное СМИ, управляемое исключительно ПОДПИСЧИКАМИ.
Новая платформа журналистики будет полностью обеспечиваться за счёт пожертвований подписчиков. Структура "Общественной редакции" полностью исключает понятие "Владелец", как в традиционных СМИ. Таким образом, можно избежать воздействия различных сил: государственных и рыночных, которые искажают информационное пространство на выгоду своим интересам. Журналист в "Общественной редакции" пишет по темам и запросам, которые формируют ПОДПИСЧИКИ в чате редакции.
Раздел "Новости в Оренбурге" - это последние новости Оренбурга и Оренбургской области. Журналисты портала Глобал56.ру с максимальной точностью и объективностью донесут до читателей информацию о важных событиях в бизнесе, политике, экономике, здравоохранении, культуре и других сферах жизни региона. Оформите подписку на новости - поддержите независимую журналистику в Оренбурге.
Потапова Алёна
Директор по развитию