19:21
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Музей - квартира Юрия и Валентины Гагариных в Оренбурге должен стать уникальным

14 мая 2018
3112
2 мин.
1
Музей - квартира Юрия и Валентины Гагариных в Оренбурге должен стать уникальным
За опытом воссоздания объекта с учетом современных технологий вместе с сохранением аутентичности внутреннего убранства помещений, в которых вместе с семьей жил легендарный космонавт, оренбуржцы отправились в Москву.

В столице прошла встреча Главы города Евгения Арапова, начальника управления по культуре и искусству администрации города Татьяны Резницкой с депутатом Государственной Думы от нашего региона, летчиком - космонавтом, Героем России Романом Романенко и руководством Музея космонавтики Москвы. Встреча получилась содержательной и конструктивной. Столичные коллеги заверили, что готовы оказывать всестороннюю помощь оренбургским музейщикам и дать консультации по всем возникающим вопросам.

- Мы не случайно обратились к специалистам именного этого музея, - рассказал после встречи депутат Государственной Думы, летчик – космонавт, Герой России Роман Романенко. - Дело в том, что филиалом Музея космонавтики является дом-музей Сергея Павловича Королева, и у экспертов Музея космонавтики накоплен гигантский опыт сохранения и воссоздания объектов «космического наследия». Уверен, что уникальные знания наших друзей из «ММК» помогут нам создать достойную экспозицию, где оренбуржцы перенесутся на много лет назад, в то время, когда Юрий Гагарин был еще курсантом, смогут увидеть «историю в лицах», понять, как повлиял Оренбург (его жители и атмосфера в целом) на формирование личности великого человека. Большое спасибо директору музея Наталье Артюхиной и всем сотрудникам за содержательный диалог и готовность помочь! - резюмировал Роман Романенко.

- Музей - квартира Юрия и Валентины Гагариных в Оренбурге должен стать уникальным. Важно совместить дух того времени, воссоздав жилые помещения на ул. Чичерина такими, какими они были в 50-е годы, а также добавить современные интерактивные детали. Задача не из лёгких, поэтому мы обратились за помощью к Герою России, космонавту и нашему депутату в Государственной Думе Роману Романенко. Вместе мы посетили наиболее интересные музеи Москвы, в числе которых и Музей космонавтики
, - поделился впечатлениями от поездки Глава Оренбурга Евгений Арапов. - Мы изучили современные тенденции развития музеев и взяли на заметку несколько интересных практик, которые можно было бы применить в Оренбурге. Спасибо Роману Юрьевичу за совместную работу! Когда у Города такие помощники, реализация любого проекта будет успешной.

Персоны 1 в новости

Бывший глава города Оренбург
1 место
Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112682843
Умерли за год
14287833
Родились за год
35150598