15:08
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Оренбуржье будет принимать пестицидную тару со всей России
Оренбуржье будет принимать п...
Подписка на рассылку

Оренбуржье будет принимать пестицидную тару со всей России

21 июня 2020
4422
2 мин.
1
Оренбуржье будет принимать пестицидную тару со всей России

Региональный филиал Россельхозцентра первым в государстве получил лицензию на то, чтобы собирать, транспортировать и обрабатывать пестицидную и прочую тару, которая остаётся после использования средств защиты растений. Это в значительной мере поможет окружающей среде оставаться чистой.
 
Каждый год с проблемой по утилизации и переработке тары из-под пестицидов сталкиваются около трёх десятков тысяч отечественных сельхозпредприятий. Ситуацию осложняет запрет на самостоятельное уничтожение канистр, в которых находились ядовитые вещества – такую тару нельзя сжигать или закапывать в землю, дабы экологии не был нанесен урон.
 
Из-за отсутствия системы по контролю за переработкой тары из-под ядохимикатов случались даже ситуации, когда такие канистры повторно использовались для хозяйственных нужд, а это очень опасно и для отдельного человека, и для окружающей среды в целом.
 
Как гласят нормы СанПиН, канистра, в которой хранились химические средства для защиты растений, а также мягкий контейнер из-под удобрений причислены к III и IV классам опасности, в связи с чем они должны быть сданы сотрудникам специализированных организаций.
 
«В 2019-м в сборе для утилизации тары из-под пестицидов лидировал оренбургский филиал Россельхозцентра. В течение года его сотрудниками было собрано, упаковано и отправлено на переработку специализированным предприятиям более чем 70 тонн опасных отходов», – проинформировала Ольга Маленкова, занимающая в областном филиале ФГБУ «Россельхозцентр» должность заместителя главы.
 
Для того чтобы увеличить степень эффективности данной работы, руководители регионального филиала обратились в вышестоящие инстанции за получением лицензии, но из-за введенного в связи с «уханьской» инфекцией самоизоляционного режима этот процесс приостановили. На днях же пришло подтверждение о том, что соответствующий документ получен, и отныне сотрудники Оренбургского филиала имеют право на проведение сбора, транспортировки и обработки тары от средств защиты растений в разных субъектах федерации.

Персоны 1 в новости

Заместитель руководителя
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119056298
Умерли за год
18652684
Родились за год
45888904