04:48
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
В 2014 году количество введенного в эксплуатацию жилья превысило 1 миллион квадратных метров
В 2014 году количество введе...
Подписка на рассылку

В 2014 году количество введенного в эксплуатацию жилья превысило 1 миллион квадратных метров

11 февраля 2015
5247
2 мин.
В 2014 году количество введенного в эксплуатацию жилья превысило 1 миллион квадратных метров
В течение прошлого года в Оренбургском регионе ввели в эксплуатацию огромное количество квадратных метров жилой недвижимости. 1,1 млн кв. м – абсолютный максимум за все время статистических наблюдений, в более конкретном выражении эта цифра означает почти 13 тысяч новых квартир.

Оренбургские строители преодолевали миллионный барьер лишь несколько раз, последний – в 1988 году. По итогам 2014 года область находится на 20 месте среди российских регионов по количеству введенного в эксплуатацию жилья.

Надо отметить, что столь благоприятная тенденция вряд ли продолжится в регионе в 2015 году. Ослабление экономики страны, резкое падение национальной валюты, обмен санкциями могут привести к сокращению объемов строительства жилой недвижимости. Кроме того, эксперты отрасли прогнозируют долгострои и срывы сроков сдачи объектов.

Кризисы прошлых лет научили покупателей с опаской относиться к возможности стать «обманутым дольщиком». Поэтому, по мнению специалистов, при покупке жилья необходимо обратить внимание на схему реализации, предлагаемую застройщиком, а также на существенный нюанс – застрахован ли будущий объект в рамках ФЗ-214.

Покупка квартиры по договору долевого участия в доме, находящемся на заключительном этапе строительства, скорее всего, обойдётся дороже, чем при заключении договора на этапе нулевого цикла, однако такой вариант менее рискован.

Важным показателем надежности являются партнерские отношения застройщика и банков, которые сегодня крайне тщательно подходят к отбору и аккредитации объектов и застройщиков, изучая при этом финансовое положение компаний, количество и качество реализованных объектов, а также опыт в сфере строительства жилья.

Стоит обратить внимание и на готовность первых корпусов проекта жилого комплекса, если они введены в эксплуатацию вовремя и без каких-либо нареканий. В дополнение ко всему шансы объекта достаточно высоки, если строительство ведется непрерывно и видны результаты.

К слову, владельцам будущих квартир необходимо поинтересоваться качеством пластиковых окон, которые монтирует застройщик. Перед подписанием акта приема передачи надо проверить качество механизмов и состояние стеклопакетов.

Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119191598
Умерли за год
18745344
Родились за год
46116864