01:36
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Долги жителей Оренбургской области за тепло и свет превышают 4 млрд рублей
Долги жителей Оренбургской о...
Подписка на рассылку

Долги жителей Оренбургской области за тепло и свет превышают 4 млрд рублей

25 февраля 2015
3592
2 мин.
7
Долги жителей Оренбургской области за тепло и свет превышают 4 млрд рублей
Совокупный размер долга оренбургских потребителей перед теплоэнергетиками возрос на 40%. Эта ситуация критична для компаний, которые поставляют услуги.

Долг оренбуржцев за тепло и электроэнергию уже превышает четыре миллиарда рублей. Причем, более половины совокупного долга за энергоресурсы лежит на жителях Оренбургской области. Задолженность только за тепловую энергию населения Оренбурга, Орска и Медногорска превысила 1,7 млн рублей.

«С учетом того, что население нашей области рассчитывается за тепло по 1/12, задолженность в данный временной отрезок носит сезонный характер. Но кроме сезонного фактора мы наблюдаем значительное снижение платежной дисциплины», - объясняет Борис Архипов, руководитель филиала «Оренбургский» ОАО «Волжская ТГК».

Кроме того, как отмечают в компании, сумма долга юрлиц также значительно увеличилась. На 1 февраля текущего года задолженность промпредприятий за тепло составила 200 млн руб., за электричество - 400 млн.

«Среди основных неплательщиков, традиционно, ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ», ОАО «Оборонэнергосбыт». Также в топе должников по-прежнему числятся ООО «Буруктальский никелевый завод», ООО «Медногорский водоканал», Кувандыкская компания «ЭнергоРесурс», ЗАО «Орский мясокомбинат», ОАО «Бугурусланский завод «Радиатор», - перечисляет Сергей Решетило, глава Оренбургского филиала «ЭнергосбыТ Плюс».

В рамках тяжелой ситуации, которая сложилась сегодня в России, положение энергетиков близко к катастрофическому. Увеличение долга при резком росте стоимости кредитов может полностью лишить компании ресурсов, которые нужны для того, чтобы качественно и вовремя обслуживать объекты генерации, тепло- и электросети. В итоге это может привести к дефициту средств, необходимых для ремонта и технического перевооружения. А за этим могут последовать серьезные коммунальные аварии.

В связи с тем, что долги исчисляются миллиардами, проблема воздействия на должников становится поистине злободневной. Те же, кто относится к оплате услуг ответственно, давно установили на всё приборы учета и прекрасно помнят, что поверка счетчиков воды проводится регулярно, каждые несколько лет.

Персоны2 и Компании5 в новости

Управляющий директор
1 место
Исполнительный директор
2 место
Радиатор
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119635118
Умерли за год
19049088
Родились за год
46864128