18:39
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Оренбургская делегация обсудила сотрудничество с Беларусью
Оренбургская делегация обсуд...
Подписка на рассылку

Оренбургская делегация обсудила сотрудничество с Беларусью

30 марта 2015
3757
2 мин.
5
Оренбургская делегация обсудила сотрудничество с Беларусью
Делегация из Оренбургского региона в Минске обсудила сотрудничество с Беларусью. В частности, были обсуждены льготные условия для поставок в Оренбуржье белорусской сельскохозяйственной техники, гуманитарное сотрудничество, а также расширение товарооборота. Возглавил делегацию губернатор региона Юрий Берг.

В составе оренбургской делегации прибыли вице-губернатор по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, первый заместитель министра сельского хозяйства Григорий Захаров, руководители и представители ГК «Армада», ООО «Ташлинский» и др.

Представителями Оренбуржья была проведена встреча с президентом Белоруси Александром Лукашенко. Последний отметил, что совсем недавно оборот товаров Республики Белорусь с Оренбургским регионом составлял почти 1 млрд долларов США. В данное время он снизился до 0,5 млрд долларов и это не устраивает ни одну из сторон.

Юрий Берг проинформировал Президента Республики Белорусь: «Географически мы предрасположены к активному сотрудничеству с еще одним партнером России по Евразийскому Союзу – Казахстаном, с которым у нас большая общая граница и традиционные гуманитарные связи. Около 10 процентов всего внешнеторгового оборота России и Казахстана приходится на Оренбургскую область – это более полутора (1,5) миллиардов долларов США. Белоруссия для нас дальше только территориально, но не ментально! Внешнеторговый оборот Оренбургской области с Белоруссией по итогам 2014 года сложился в объеме 542,9 млн долларов США со снижением 50,4 % к уровню 2013 года. Основная причина – снижение курсовой стоимости рубля. Физические объемы экспортных и импортных поставок примерно соответствуют прошлогодним. Наша принципиальная цель, в том числе и цель этого визита, расширить и объемы сотрудничества».

В Минске на протяжении всех дней визита будет вести работу совместная группа. Ее задача – подготовить к подписанию соглашения о сотрудничестве на 2015-2017 годы.

С президентом Белоруси, в частности, были обсуждены возможности поставок в Оренбуржье белорусских зерноуборочных комбайнов на льготных условиях, а также поставок оборудования, которое нужно для развития отраслей молочного животноводства и других важных проектов.

Персоны3 и Компании2 в новости

Заместитель министра сельского хозяйства
1 место
Заместитель председателя Правительства Оренбургской области
2 место
Бывший губернатор Оренбургской области
3 место
Армада
1 место
Ташлинский
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112675913
Умерли за год
14283087
Родились за год
35138922