16:21
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Оренбуржцы теряют средства с банковских карт все чаще
Оренбуржцы теряют средства с...
Подписка на рассылку

Оренбуржцы теряют средства с банковских карт все чаще

25 августа 2015
2133
2 мин.
1
Оренбуржцы теряют средства с банковских карт все чаще
В Оренбургской области случаи кражи со счетов граждан денег с использованием банковских карт стали повторяться все чаще. Для похищения денег мошенники используют услугу «Мобильный банк», как способ доступа, а также обман.

За одни сутки, к примеру, в полицию поступили обращения от троих жителей Оренбурга сразу. Заявили они о том, что неизвестным образом с их банковских счетов исчезли деньги. У них похитили в общей сложности примерно 19 тыс. рублей. Удалось установить, что все трое пользовались услугой «Мобильный банк», которая была подключена к телефону. Кроме того, на их устройствах не были установлены антивирусные программы. В результате мошенникам удалось получить доступ к банковским счетам потерпевших.

Все большей популярности набирает способ мошенничества, заключающийся в том, что мошенники, предлагая гражданам купить что-нибудь через Интернет, просят вести задаток на счет банковской карты продавца. Пользуясь доверием покупателей, мошенники получают номера карт клиентов и доступ к их сбережениям.

К примеру, житель Новосергиевского района потерял 245 тыс. рублей, которые он держал на банковском счете. Потерпевшим было размещено объявление о продаже дачи. С ним по телефону связался покупатель и предложил внесение залога за участок. Для этого он попросил номер банковской карты потерпевшего. Итог этой истории: пропажа денег, которую мужчина обнаружил посредством СМС-сообщения о снятии денежных средств.

Работники регионального УМВД обращаются к гражданам с настоятельной просьбой: проявлять внимательность, не совершать сделок с помощью телефона и не использовать услугу «Мобильный банк» без соответствующего обеспечения. Выбирать нужно надежные организации, к примеру, baraholka56.ru, где можно приобрести модное свадебное платье и другие полезные вещи, не опасаясь потерять деньги. А для совершения покупок в сети Интернет специалисты рекомендуют установить на телефон антивирусное обеспечение, обратившись за этим в банк.
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112653143
Умерли за год
14267493
Родились за год
35100558