01:30
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Опыт создания детского санатория распространят в России
Опыт создания детского санат...
Подписка на рассылку

Опыт создания детского санатория распространят в России

28 августа 2015
2813
2 мин.
2
Опыт создания детского санатория распространят в России
Создание и успешная работа оренбургского санатория для детей станет образцом для других регионов, отметил министр образования РФ Дмитрий Ливанов. Он на днях побывал в образовательно-оздоровительном центре «Солнечная страна» в Тюльганском районе Оренбургской области. Кроме того, министр принял участие в областном августовском совещании педагогических работников в Орске.

Еще до начала совещания Ливанов посетил в Тюльганском районе уникальный санаторный комплекс «Солнечная страна». Глава федерального ведомства ознакомился с классами, двухместными комнатами, в которых предстоит проживать детям, кабинетом водолечения и спортивными площадками. Министра приятно удивили тренажеры на территории комплекса. Он выразил надежду, что педагогический состав центра обладает высоким уровнем подготовки.

Дмитрий Ливанов, покидая оздоровительный центр, подчеркнул, что увиденное его полностью удовлетворило, и позитивный опыт создания «Солнечной страны» будет учитываться и тиражироваться в общероссийском масштабе.

Довольно много идей, которые удалось воплотить в Оренбурге, обязательно окажутся актуальными в Крыму. Последние новости Крыма, где также приводятся в порядок оздоровительные лагеря, являются этому подтверждением. Глава минобра РФ отметил, что в данное время на полуострове обустраиваются подобные оздоровительные комплексы для детей.

Стоит напомнить, что идею создания образовательно-оздоровительного центра подал губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Еще в 2010 году правительством области был выкуплен недостроенный санаторий в 15 км от Тюльгана. Серьезные финансовые вложения позволили возвести современный образовательно-оздоровительный комплекс круглогодичного пребывания в рекордно короткий срок. Он рассчитан на одновременное пребывание 140 детей.

В «Солнечной стране» проводится профильные смены для одаренных детей, спортсменов, детей, которые оказались в трудных жизненных условиях. Для ребят разработали специально оздоровительно-образовательную программу, предусматривающую лечебно-оздоровительные процедуры, обучающие занятия, досуговые и спортивно-оздоровительные мероприятия.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший губернатор Оренбургской области
1 место

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117258128
Умерли за год
17421210
Родились за год
42859260