11:25
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Городской совет Оренбурга принял бюджет на будущий год
Городской совет Оренбурга пр...
Подписка на рассылку

Городской совет Оренбурга принял бюджет на будущий год

22 декабря 2015
6496
2 мин.
3
Городской совет Оренбурга принял бюджет на будущий год
Депутаты городского совета Оренбурга на днях приняли окончательный вариант бюджета. Эксперты признали его социально-ориентированным и программным. По предварительным прогнозам нехватка бюджетных средств составит порядка 460 миллионов рублей.

В течение будущего года в городскую казну поступят почти 9 миллиардов рублей. Объем расходов, согласно финансовому документу, ожидается в сумме 9,3 миллиарда рублей. Напомним, что бюджет на будущий год формировался в ситуации экономического кризиса и рассчитан всего на один год. Таким образом, оренбургские власти последовали примеру федерального центра, и перешли на однолетний бюджет, на такой же период его составляют и муниципалитеты.

Финансовые аналитики отметили, что доходная часть бюджета выросла почти на полтора процента. При этом дефицит предусмотрели предельный, он не превышает 10%. Работа по формированию бюджетного документа проводилась на протяжении двух последних месяцев.

Елена Ремизова, замглавы администрации города, отметила, что «бюджет Оренбурга рассчитывали, основываясь на его программную часть. В 2016 году городская казна будет финансировать 27 муниципальных программ, что составляет 87 процентов казны. Для сравнения, всего два года назад в документе было всего 15 процентов программных обязательств. Все запланированные городом социальные обязательства мы выполним. Несмотря на тяжелые финансовые условия, социальная сфера в бюджете осталась приоритетной».

Одними из самых затратных статей будут расходы на коммунальный сектор и сферу образования. Так, на нужды ЖКХ в будущем году будет выделено полтора миллиарда рублей. На городское образование планируется потратить более 5 млрд рублей.

Финансовый документ учитывает вопросы помощи предпринимателям, возведение социального жилья, реконструкция и прокладка дорог. Помимо этого, предусмотрены средства на расселения граждан из ветхих домов.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель главы администрации города Оренбурга по экономике и финансам
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112604303
Умерли за год
14234045
Родились за год
35018270