15:49
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
В Правительстве региона обсудили работу фельдшерско-акушерской службы
В Правительстве региона обсу...
Подписка на рассылку

В Правительстве региона обсудили работу фельдшерско-акушерской службы

16 октября 2018
3381
2 мин.
2
В Правительстве региона обсудили работу фельдшерско-акушерской службы
Под председательством первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области Сергея Балыкина сегодня, 16 октября, состоялось селекторное совещание, посвященное совершенствованию фельдшерско-акушерской службы в регионе. В обсуждении вопросов приняли участие вице-губернаторы, руководители профильных министерств, главы муниципальных образований Оренбуржья, руководители учреждений здравоохранения.

В Оренбургской области 1720 населенных пунктов. Доступность первичной медико-санитарной помощи жителям села обеспечивают более тысячи больничных подразделений, в том числе – 8 участковых больниц, 152 врачебные амбулатории и 930 фельдшерско-акушерских пунктов. Так, всего по области 590 малочисленных – менее 100 человек, населенных пунктов. В 450 – ФАПы продолжают работать.

Сергей Балыкин подчеркнул, что задача укрепления и развития первичного звена, особенно в сельской местности, находится в центре внимания областного Правительства.

«Если медицинский работник в селе отсутствует, а таких населенных пунктов 109, то регулярное медицинское обслуживание жителей и доставку медикаментов выполняет областная служба «Мобильный ФАП». Служба обеспечена 43 автомобилями марки «Нива». Кроме того, в эти села организованы выезды передвижных флюорографических и маммографических установок, районных и областных специалистов. Вопросы укомплектования ФАПов медицинскими работниками решаются, и для этого в области приняты соответствующие программы», – сказал первый вице-губернатор.

Он отметил, что параллельно ведется работа по модернизации действующих больничных подразделений. Ведется строительство новых ФАПов современной модульной конструкции. В рамках государственной программы развития сельского хозяйства в сельской местности до 2020 года будет построено 40 новых ФАПов, из них 20 уже введено. Еще шесть ФАПов будет построено в ближайшие два года в рамках приоритетного проекта развития первичной медико-санитарной помощи.

Первый вице-губернатор подчеркнул, что неоходимо объединить усилия глав администраций и областного здравоохранения по обустройству фельдшерско-акушерских пунктов.

Персоны1 и Компании1 в новости

Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119538263
Умерли за год
18982757
Родились за год
46700942