05:11
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277

Отдых на воде в Оренбурге

25 июня 2015
3187
2 мин.
1
Отдых на воде в Оренбурге
В Оренбурге с начала июня открыт пляжный сезон. Но где же любители местного отдыха могут позагорать на пляже, купаться, или кататься на яхте? Официально в пределах города разрешено купание только на центральном пляже. Замначальника отдела техконтроля программ МКУ «ЖКХ» Олег Бредихин отмечает, что на пляж завезен песок, починены спуски к реке, взяты пробы песка и воды на соответствие гигиеническим нормам.

Те, кто боится жаркого солнца, могут воспользоваться теневыми навесами, или набрать воды из питьевого фонтанчика. Оборудованы также места для переодевания, туалеты и урны для мусора. Пляж убирается в 8 часов каждое утро. На воде установлены буйки, смонтированы ограждения для детей и не умеющих плавать. Постоянно дежурят на пляже спасатели, медработники и полиция. В этом году оборудовали новую вышку и дополнительный пункт полиции.

Но Беловка – не единственное место отдыха на воде. Многие жители города выбирают частные пляжи. Стоимость там 100-400 рублей. Самым популярным является озеро Майорское в Сакмарском районе (30 км от города). Здесь чистый песок, увлекательные аттракционы, детские горки. Вход бесплатный, а за автомобиль нужно платить. Территория хорошо оборудована, есть все условия для отдыха.

Любители яхт предпочитают яхт-клуб «Урал». Те же, кто желает обучиться профессиональному яхтингу, выбирают яхтенную школу http://www.go-og.ru. Также много оренбуржцев отдыхают на пляже «Карьер», купаются и загорают в «Нежинке», «Экстрим-парке». Здесь вход платный.

Есть и отдыхающие, для которых комфорт не важен. Поэтому, в отношении диких пляжей ГУ МЧС России по Оренбургской области предупреждает, что основные причины трагедий на воде – купание как раз в таких водоёмах.

В скором времени в Оренбурге будут открыты еще пять оборудованных пляжей. В данное время в области работает 20 пляжей, хорошо оборудованных: 1 в Оренбурге, 1 – в Сакмарском районе, 6 – в Соль-Илецке, 2 – в Орске, 3 – в Бузулуке, 4 – в Ясненском районе, 2 – в Гайском районе и 1 – в Домбаровском районе.

В ближайшее время планируется открытие еще пяти пляжей в пределах города Оренбурга: яхт-клубе «Урал», в лагере «Юность», на базе отдыха «Экстрим-парк», в парк-отеле «Нежинка» и пляж «Волна».
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119670593
Умерли за год
19073383
Родились за год
46923898