05:22
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Технология уменьшения затрат на отопление от оренбургского студента
Технология уменьшения затрат...
Подписка на рассылку

Технология уменьшения затрат на отопление от оренбургского студента

25 июня 2015
2511
2 мин.
1
Технология уменьшения затрат на отопление от оренбургского студента
В Дипломном проекте студента Павла Носова, который учится на электроэнергетическом факультете Оренбургского государственного университета, представлен метод усовершенствования системы обогрева производственных помещений. В результате ее применения можно в значительной степени снизить расходы.

Павел Носов в своих исследованиях рассматривает принцип действия инфракрасного газового излучателя на промышленных предприятиях. В нем радиационные трубы нагреваются с помощью продуктов сгорания от газовых горелок. Однако, малая площадь поверхностей труб, а также низкая интенсивность излучения способствует невысокой теплоотдачи. Студент предложил переработать прибор с применением спирали, которая увеличивает отдачу тепла, повышая КПД излучателя.

Выпускник объясняет, что изогнув трубу, можно сократить, таким образом, ее габариты. Теплоотдача регулируется с помощью изменения плотности витков и их радиуса. Также, применяя экран устройства, можно направлять в нужную сторону поток энергии. При этом тепло не будет растрачиваться на нагрев потолка и пространства под ним. А в промышленных условиях – это довольно большое преимущество. Подобные излучатели могут сократить 50% затрат на отопление.

Если инфракрасный излучатель усовершенствовать, он окупится быстрее в 2-3 раза, чем традиционные системы отопления. Здесь низкие эксплуатационные и инвестиционные затраты, а сам проект установки окупается через 2-3 года. Завод отопительных регистров предлагает проверенные временем решения в области отопления складских, производственных и бытовых помещений. Применение же разработки Павла Носова также позволяет существенно повысить эффективность производства, обеспечить более комфортные условия труда.

Защита дипломного проекта под названием «Использование газовых инфракрасных спиралеобразных излучателей для отопления производственных помещений» прошла на кафедре теплоэнергетики университета. Павел Носов свои исследования продолжит уже в должности младшего научного сотрудника.

За научную и учебную работу Павел Носов удостоен стипендии Правительства Российской Федерации, а также награжден медалью «Студент года – 2014».

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119434808
Умерли за год
18911906
Родились за год
46526636