10:34
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
На поддержку науки регион ежегодно выделяет 54 млн рублей
На поддержку науки регион еж...
Подписка на рассылку

На поддержку науки регион ежегодно выделяет 54 млн рублей

2 февраля 2015
6046
1 мин.
2
На поддержку науки регион ежегодно выделяет 54 млн рублей
На поддержку ученых и исследований в различных областях науки ежегодно в форме грантов и стипендий в Оренбургской области выделяется порядка 54 миллионов рублей. Такое заявление прозвучало на Совете ректоров из уст Вячеслава Лабузова, главы регионального Минобрнауки.

Он рассказал, что выделяемым средствам необходимо эффективное использование. При министерстве организована специальная группа, экспертами которой сначала оценивается поданная заявка, а затем принимается решение об оказании поддержки. По словам министра существуют определенные условия подачи заявок. Так, претендовать на гранд можно лишь раз в полгода. Кроме того, комиссия в зависимости от приоритетных нужд и интересов региона определяет - кому предоставить поддержку в первую очередь.

Сегодня в области ведется специальная база, в которую вносятся все исследования и работы, которым была оказана поддержка министерства, добавил Вячеслав Лабузов.

«Сегодня разрабатывается сайт о научном потенциале области. Также ведется тщательная проверка того, как расходуются выделенные на исследования средства», - подчеркнул он.

Глава министерства указал, что по результатам минувшего года хищений и грубых нарушений при получении грантов не зафиксировано.

Тем не менее, по его словам, проблемы есть. В первую очередь это несоблюдение сроков выполнения научных исследований работ и исследований. Причем срыв сроков происходит по разным причинам: к кому-то из молодых научных сотрудников, вероятно, внезапно приходит любовь, и приворот девушки интересует его в это время намного больше, нежели наука; а кто-то просто страдает отсутствием самодисциплины.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший министр образования Оренбургской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119486288
Умерли за год
18947162
Родились за год
46613372