04:19
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277

Они родились и жили в Оренбурге

27 июля 2015
2971
2 мин.
1
Они родились и жили в Оренбурге
Согласно документам город Оренбург был заложен в 1735-1743 годах. За время своего существования город и регион в целом дали стране и миру много замечательных и интересных людей. Также здесь провели время знаменитые личности как России, так и зарубежных стран. К примеру, в Оренбурге принял присягу и освоил летное мастерство Юрий Гагарин, здесь он нашел свое семейное счастье. С Оренбуржья началась знаменитая экспедиция Бутакова на Аральское море, в которой принимал участие великий украинский поэт Тарас Шевченко. А вот Александра Пушкина Оренбургский край вдохновил на написание двух произведений: «Капитанская дочка» и «История Пугачева».

5 ноября 1693 года родился основатель Оренбурга и первый его губернатор И. Неплюев. При его правительстве город в 1751 стал крупным торговым центром с торговым оборотом 2,8 млн рублей, суммой, по истине гигантской в те времена.

В 1939 году в селе Черный Отрог Оренбургской области родился известный государственный деятель Виктор Черномырдин. 11 июня 1834 в Оренбурге родился российский архитектор, исследователь русского деревянного зодчества Лев Даль. А 11 января 1953 году в городе Чкалов Оренургской области родился российский футбольный топ-менеджер, бывший гендиректор московских клубов «Спартак» и «Динамо», предприниматель и бывший президент российской премьер-лиги Юрий Заварзин.

Если посмотреть полный список знаменитостей, который размещен на сайте правительства Оренбуржья, то можно убедиться, что он довольно внушительный. Все эти люди или родились в регионе, или провели здесь некоторое время. На этом сайте можно также найти информацию о многих известных людях, в том числе и о тех, кто так или иначе связаны с Оренбуржьем. Регион подарил миру таких знаменитых личностей, как Аро́н Липове́цкий, израильский поэт и переводчик, родился в 1954 года в городе Чкалов, Александра Скринско, советский российский физик, действительный член Академии наук СССР, родился в 1936 году в Оренбурге, Глафира Жуковская, советская оперная певица, родилась в 1898 году.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119424413
Умерли за год
18904787
Родились за год
46509122